Совбез ООН собирает экстренное заседание из-за лихорадки Эбола

Читати цю новину російською мовою
Совбез ООН собирает экстренное заседание из-за лихорадки Эбола
В связи с серьезностью эпидемии будет проведена экстренная встреча, сообщается на сайте ООН. На заседании выступят генсек ООН Пан Ги Мун, а также высшие должностные лица организации.

Совет безопасности ООН констатирует, что ситуация, связанная со вспышкой вируса Эбола в Западной Африке, становится все более мрачной. В связи с серьезностью эпидемии в этот четверг, 18 сентября, будет проведена экстренная встреча, сообщается на сайте ООН. На заседании выступят генсек ООН Пан Ги Мун, а также высшие должностные лица организации, которые занимаются проблемами лихорадки Эбола.

Нынешний председатель совета, постпред США при всемирной организации Саманта Пауэр, заявила, что наблюдается ухудшение ситуации в Западной Африке и, если не отреагировать на проблему немедленно, мир может столкнуться с кризисом здравоохранения. По ее словам, в ходе встречи планируется обсудить статус эпидемии и рассмотреть варианты противодействия заболеванию. Также участники конференции оценят ресурсы, которые ООН сможет задействовать, чтобы остановить распространение болезни.

По словам Пауэр, эпидемия опасна, но это та проблема, с которой международному сообществу под силу справиться, если страны мира объединятся в борьбе с болезнью. «Эбола излечима, и жертвы могут выжить», – сказала Пауэр, отметив, что необходимо избегать паники.

Это заседание будет вторым в истории ООН чрезвычайным собранием, касающимся вопросов здравоохранения. Предыдущее заседание, на котором обсуждалось распространение ВИЧ, организовал в январе 2000 года бывший посол США в ООН Ричард Холбрук, пишет Associated Press.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что распространение вируса Эбола в Западной Африке представляет собой угрозу международного значения. До этого ВОЗ признавала международной проблемой вспышку полиомиелита в мае этого года и распространение «свиного гриппа» в 2009 году.

Источник: Власти.нет

  • 152
  • 16.09.2014 10:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода