Здание Меджлиса в Симферополе оцепили автоматчики

Читати цю новину російською мовою
Здание Меджлиса в Симферополе оцепили автоматчики
В здание никого не пускают и не выпускают - ищут запрещенную исламскую литературу. Обыск проходит также в редакции крымско-татарской газеты "Авдет", которая располагается в этом здании.

Здание Меджлиса крымско-татарского народа в Симферополе оцепили автоматчики, сообщает «Крым.Реалии». Там проводится обыск. В здание никого не пускают и не выпускают. Обыск проходит также в редакции крымско-татарской газеты «Авдет», которая располагается в здании Меджлиса.

Утром обыск прошел в квартире члена Меджлиса крымско-татарского народа Эскендера Бариева. У него изъяли компьютерную технику.

В здании Меджлиса ищут запрещенную в Российской Федерации исламскую литературу и изымают документацию, сообщил изданию активист, бывший член Ревизионной комиссии Курултая крымских татар Куртсеит Абдуллаев. По его данным, следственные действия связаны с тем, что представительский орган крымских татар призывал бойкотировать выборы, которые проходили в аннексированном Крыму в воскресенье.

«Происходит запугивание крымско-татарского народа, потому что Меджлис – это единый представительный орган крымско-татарского народа. Поэтому нападение на Меджлис – это прямое нападение на крымско-татарский народ», – заявил Абдуллаев.

В понедельник было совершено на здание Меджлиса крымско-татарского народа нападение. Трое неизвестных, чьи лица были закрыты масками прибыли к зданию. Двое сразу встали к входной двери, блокируя выход из здания, в руках одного из них был пистолет. Третий мужчина быстро поднялся по газовой трубе к флагу Украины, который был установлен на фасаде, и сорвал его.

В понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила, что Европейский союз не признает легитимность выборов в Крыму. «В связи с сообщениями о местных «выборах», имевших место в Крыму и Севастополе, мы напоминаем, что Европейский союз не признает ни правовую базу, ни легитимность этих выборов», – сказала Эштон.

Явка на первых после аннексии Крыма выборах в Госсовет республики и заксобрание Севастополя составила около 45 процентов. Голосовать можно было и по украинским паспортам с местной пропиской.

Между тем глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров заявил, что назначенные оккупационной властью выборы в Крыму бойкотировали не только крымские татары, но и представители других национальностей.

Источник: Власти.нет

  • 319
  • 16.09.2014 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода