Компьютеры учатся читать по губам

Читати цю новину російською мовою
Компьютеры учатся читать по губам
Немногим дано читать по губам. Обычно этой способностью овладевают или шпионы, которым требуется добывать информацию любой ценой, или люди с ослабленным слухом, у которых просто нет выбора.

Немногим дано читать по губам. Обычно этой способностью овладевают или шпионы, которым требуется добывать информацию любой ценой, или люди с ослабленным слухом, у которых просто нет выбора. Конечно же, рано или поздно должен был встать вопрос о том, как научить читать по губам и компьютеры. Но здесь не все так просто, уверены современные ученые.
Технологией машинного чтения по губам озаботился иорданский ученый Ахмад Хассанат (Ahmad Hassanat), он уверен, что пройдет еще немало времени, прежде чем компьютеры овладеют этим искусством, и т ому есть объективные причины. При звуковой речи, с которой современные компьютерные системы уже «подружились», человек использует в среднем 50 звуков, которые формируют слоги и слова. Но для воспроизведения этих звуков губы и язык принимают только 14 различных форм.

Поэтому, уверен господин Хассанат, чтение по губам является скорее упражнением на догадливость, нежели методикой однозначного распознавания форм. Поэтому в реальности приходится также учитывать знаки языка тела, выражение лица, а также контекст разговора. С учетом этих аспектов ученому уже удалось разработать компьютерную систему, способную читать по губам, и на текущий момент ее эффективность достигла уже 76%. Однако оставшиеся 24% пройти будет сложнее всего, а без учета контекста это может оказаться вообще невозможным. По совести, к таким проектам следует привлекать крупные исследовательские лаборатории по всему миру.

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 16.09.2014 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода