Василий Стоякин: Партии начали жонглировать рейтингами

Читати цю новину російською мовою
Василий Стоякин: Партии начали жонглировать рейтингами
Со стартом избирательной кампании в Украине началась и игра с рейтингами. Об этом заявил политический эксперт, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Старт кампании традиционно совпал с массированным вбросом в информационное поле данных социологических исследований, партии начали жонглировать рейтингами. Таким образом, пытаются программировать общественное мнение. К сожалению, большинство социологических кампаний аффилированы с финансово-промышленными группами, которые в свою очередь финансируют те или иные партии», – подчеркнул Василий Стоякин.

Последние исследования Центра политического маркетинга, продолжил эксперт, показывают, что сегодня в Украине полным ходом пошла масштабная манипуляция с данными социсследований. И наибольшие вопросы, заметил политолог, вызывает подчеркнутое занижение рейтингов КПУ.

«По нашим же данным коммунисты находятся у порога 5%, с тенденцией к росту поддержки. Кстати и мнения экспертов сходятся в том, что после отказа Партии регионов от участия в выборах помимо ядерного электората КПУ им перейдет еще и часть электората «регионалов». А вот падение рейтинга Ляшко пытаются смягчить. По нашим данным он просел несколько больше. Это совпадает и с общей тенденцией в общественном мнении, где увеличивается доля украинцев, выступающих за немедленное прекращение войны. Чем больше украинцев желают мира, тем меньше баллов набирают партии войны», – сообщил директор Центра политического маркетинга.

И по прежнему,  достаточно весомым остается и негатив по отношению к самим выборам, отмечает эксперт.«А после публикации списков партий, в которых обнаружат по большей части старые лица, станет очевидным, что никакого обновления Рады не будет. Кроме того, что там появятся полевые командиры и представители журналисткой тусовки. Их присутствие вряд ли повлияет на качество законов и продуктивность парламента. Погоды они там точно не сделают», – подытожил Василий Стоякин.

Источник: Власти.нет

  • 138
  • 16.09.2014 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода