В Кремле истерика по поводу возможного пересмотра Украиной ядерного статуса

Читати цю новину російською мовою
В Кремле истерика по поводу возможного пересмотра Украиной ядерного статуса
Заявление министра обороны Валерия Гелетея о том, что, оказавшись один на один с агрессором, Украина может пересмотреть свой безъядерный статус, вызвали почти истеричную реакцию в Кремле.

Безъядерный статус Украины как государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) пересмотру не подлежит, любые разговоры на эту тему неприемлемы.

Как передают РИА Новости, об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Мы исходим из того, что безъядерный статус Украины <…> как неядерного государства-участника ДНЯО закреплен окончательно и какому-то пересмотру не подлежит», — сказал Рябков.

Ранее министр обороны Украины заявил о возможном создании ядерного оружия.

«Если мир нам не поможет, мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит от России», — сказал Гелетей.

После распада Советского Союза Украине достался арсенал ядерного оружия, но в 1993 году страна отказалась от него, присоединившись к Будапештскому соглашению. В обмен Россия, США и Британия предоставили гарантии безопасности. Ранее глава Минобороны Украины Валерий Гелетей заявил, что Киев будет «вынужден» вернуться к вопросу о пересмотре безъядерного статуса, если Запад не поддержит усилия по «защите от России». В свою очередь партия «Свобода» минувшим летом зарегистрировала в Верховной раде законопроект о восстановлении Украиной статуса ядерной державы.

Рябков подчеркнул, что «любые разговоры о возможном пересмотре нынешнего безъядерного статуса Украины, безъядерного по смыслу ДНЯО — с точки зрения необладания ядерным оружием и потенциалом для создания такого оружия, не в части мирного использования», для Москвы «неприемлемы».

Рябков также напомнил, что Москва «решительно отвергает» «непрекращающиеся попытки обвинить Россию в нарушении положений Будапештского меморандума».

«Мы еще весной сделали ряд заявлений, где все точки над «i» были расставлены. Мы объяснили, почему Россия не нарушила и не могла нарушить ни одно положение Будапештского меморандума. Это, в свою очередь, означает, что мы ожидаем от всех остальных подписантов данного документа, включая, разумеется, Украину, присоединившуюся к ДНЯО, столь же незыблемого соблюдения своих обязательств», — резюмировал дипломат.

Источник: Власти.нет

  • 5097
  • 16.09.2014 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода