Из-за закрытых банков в Донецке наладили бизнес по обналичке денег

Читати цю новину російською мовою
Из-за закрытых банков в Донецке наладили бизнес по обналичке денег
Жители городов, подконтрольных ДНР и ЛНР, уже научились выживать в сложных условиях.

Жители городов, подконтрольных ДНР и ЛНР, уже научились выживать в сложных условиях.

Одна из серьезных проблем в Донецке, Макеевке, Шахтерске, Снежном, Луганске и ряде других городов – «заморожена» почти вся банковская система.

Выжить в очереди

В Донецке, например, работают только банкоматы «Ощадбанка», которые принимают карты лишь материнского финучреждения. «В них еще и деньги не всегда бывают. Приходится со своей картой и паспортом выстаивать очередь и получать свои же деньги. В этой очереди стоят и люди с картами других банков, с которых деньги обналичивают за 2,5%», – рассказала Светлана, которая получает зарплату на карточку «Ощада».

Кстати, «Ощадбанк» – вообще единственное финучреждение, работающее в Донецке. А число отделений, которые не только принимают коммунальные платежи, но и осуществляют, например, денежные переводы, гораздо меньше. К примеру, во всех отделениях Киевского района не работает система переводов «Швидка копіка», в других районах она «виснет» через день.

К функционирующим отделениям каждый день тянутся огромные очереди, дончане выстаивают здесь по полдня, (банки работают с 8.00 до 14.00, в очереди вы проведет в среднем четыре или пять часов).

«Я несколько дней ходила в главное отделение «Ощадбанка» на Университетской, чтобы получить перевод по «Вестерн Юнион». Пока не заняла очередь в шесть утра – я была 11-й, ничего не получилось. Но выстояла 4,5 часа и, наконец, получила эти деньги. Такого зверского унижения я давно не испытывала», – призналась дончанка Ирина Ш.

Длинные очереди на переводы связаны с тем, что так приходит помощь от родственников – донецкие пенсионеры не получали свои пенсии, а бюджетники зарплаты, уже больше двух месяцев. Люди стоят в очередях по спискам, пожилым людям в очередях часто становится плохо.

«В банке всегда много пенсионеров, в отделении по улице 50 лет СССР, к примеру, есть всего один стул, то есть пожилым людям, хоть на пол садись, пока выстоишь», – рассказала «Вестям» дончанка Анна.

Новый бизнес

В зоне АТО появилась новая услуга – вам обналичат деньги на карточке в любом городе, но за определенную сумму (обычно она составляет 10%). «Вы переводите деньги на карту, которую принимают банкоматы в городе. Человек при вас снимает эти деньги с карты и передает вам», – сообщила «Вестям» Елена, которая занимается таким «бизнесом» в Донецке.

Еще один способ выкрутиться с наличкой – обменяться в супермаркете. Обладатель карты с деньгами поджидает покупателя, который хочет расплатиться на кассе наличкой.  »Безналичник» расплачивается за покупателя своей картой, а взамен получает ту же сумму наличности. При такой схеме обычно никто не требует «свой процент» – просто идет обмен. Но перед этим, естественно, нужно договориться с кассиром супермаркета.

К фотоаппарату – канистра бензина

Цены в военных города выше, чем в мирных на 10-50%. «Продавцы накручивают, сколько хотят. Особенно колбаса и мясо подорожало – сразу на 10-15 грн за последний месяц», – посетовала пенсионерка Лидия Петровка с улицы Набережной.

Однако реализаторы «заморозили» цены на товары, спрос на которые из-за войны сильно упал. «У нас теперь, если покупаешь определенный тип фотоаппарата, мы даем 25 литров бензина в подарок», – рассказал продавец одного из магазинчиков на «Золотом кольце».

Источник: Власти.нет

  • 2742
  • 16.09.2014 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода