Законы о Донбассе могут быть скоро отменены, – советник Порошенко

Читати цю новину російською мовою
Законы о Донбассе могут быть скоро отменены, – советник Порошенко
Согласно минских договоренностей, следующим шагом после принятия закона о статусе некоторых регионов Донбасса должен стать вывод российских войск с территории Украины

Закон об особом статусе Донбасса является одним из этапов на пути к миру на Донбассе и реализацией Мирного плана. Об этом заявил советник президента Украины Игорь Грынив, пишет zn.ua.

«Эти два закона есть в минских соглашениях, и следующим пунктом является вывод российских войск с территории Украины. Но для того, чтобы это произошло, необходимо было принятие двух законов. На самом деле мы движемся определенными шагами», – цитирует его выступление на одном из украинских телеканалов пресс-служба президента.

Наряду с выводом российских войск с территории Украины, по словам советника, следующими шагами также должно стать проведение досрочных местных выборов, решение вопроса о средствах, которые будут оставаться в местном бюджете и т.д.

Анализируя содержание закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Игорь Грынив подчеркнул, что в нем речь идет о предоставлении больших полномочий только отдельным общинам, таким как сельские, поселковые, местные советы, и никоим образом не идет речь о формировании каких-то объединений.

«Децентрализация не в пределах региона, а в пределах только определенных органов власти. Речь не идет о Донбассе – ни о ЛНР, ни о ДНР. Речь не идет о Луганской или Донецкой областях. Никакой край, ничего подобного не создается», – подчеркнул он отметив, что «на самом деле мы идем нормальным путем для урегулирования ситуации».

Советник президента также акцентировал внимание на том, что у закона есть срок действия.

«Он теряет полностью свое действие через три года. Он может закончиться и через полгода, если будет наведен порядок. Он может закончиться за год», – констатировал он.

На замечание о финансировании определенных потребностей этих территорий из государственного бюджета, их восстановлении, Игорь Грынив отметил, что в этом вопросе власть и народ должны определиться. И если эти районы – украинская территория, в чем не сомневаются представители власти, такой вопрос не должен возникать.

«Признаем, что это наша земля, и наша территория, и наши люди – и мы будем им помогать и будем восстанавливать эти территории», – сказал советник президента.

Он также обратил внимание на то, что мирные инициативы по урегулированию ситуации на Донбассе поддерживает подавляющее большинство украинцев – по последним опросам 77,7% респондентов.

«Почти 80% населения, и с этим надо считаться! Если люди понимают, что другого пути на самом деле нет, и что война это не лучший выход из ситуации», – сказал советник президента.

«Тогда, когда поняли, что война на Востоке зашла в тупик, что с одной и с другой стороны сотни людей погибли, только тогда поняли, что дальше умирать не нужно – нужно решать эту проблему мирным путем. И мирный план президента начал осуществляться», – констатировал Игорь Грынив.

Советник президента выразил уверенность, что в вопросе урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях необходимо исключить политику и пытаться решить все мирным, дипломатическим путем.

«Давайте это останавливать. Вся страна должна объединиться вокруг одного – вокруг того, что Украина является суверенным государством. Мы не дадим никому поставить под сомнение суверенитет и территориальную целостность. Давайте и все объединимся, чтобы мирно урегулировать», – призвал он.

Источник: Власти.нет

  • 636
  • 17.09.2014 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода