В Париже судят активистку FEMEN, напавшую на воскового Путина

Читати цю новину російською мовою
В Париже судят активистку FEMEN, напавшую на воскового Путина
В Париже сегодня должны пройти слушания по делу о нападении на восковую фигуру президента России в местном музее. Разбитую восковую фигуру Путина музей Grevin оценил в 50 тысяч евро.

В Париже сегодня должны пройти слушания по делу о нападении на восковую фигуру президента России в местном музее. Активистку, которая вонзила в статую Владимира Путина деревянный кол, могут обязать выплатить компенсацию за порчу имущества.

Разбитую восковую фигуру Путина музей Grevin оценил в 50 тысяч евро. Такая сумма ущерба заявлена в иске, утверждают в движении FEMEN.

В основе дела — акция, которая состоялась в июне. Одна из активисток движения топлес ворвалась в зал с максимально реалистичными изображениями глав государств, в частности, Франции, Германии, США и России. Девушка с надписью «Kill Putin» на груди схватила восковую фигуру президента, повалила на пол и начала наносить удары деревянным колом, который она держала в руке.

У статуи разбита голова.

На фотографиях с акции девушка позирует с колом, воткнутым в живот восковой фигуры.

Задержанная на месте происшествия участница FEMEN Яна Ждановская отвергает обвинения в свой адрес. Её соратницы утверждают, что активистка, что не ставила своей задачей порчу экспонатов. Её мотивировал, цитата, «гражданский порыв и чувство долга перед своей родиной».

Акция прошла за несколько часов до прибытия Владимира Путина на церемонию, посвящённую 70 годовщине открытия второго фронта в Нормандии.

Источник: Власти.нет

  • 492
  • 17.09.2014 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода