В России предлагают запретить показ американских фильмов

Читати цю новину російською мовою
В России предлагают запретить показ американских фильмов

Кинорежиссер Юрий Кара

Американское кино должно быть запрещено в кинотеатрах России, пока длится действие санкций, заявил кинорежиссер Юрий Кара на заседании экспертного совета Общероссийского народного фронта

Американское кино должно быть запрещено в кинотеатрах России, пока длится действие санкций. Об этом заявил кинорежиссер Юрий Кара на заседании экспертного совета Общероссийского народного фронта, сообщает «Интерфакс».

«Пока действуют санкции в отношении России, надо запретить в российских кинотеатрах все американское кино, – сказал он. – Тогда Голливуд надавит на Обаму, и он отменит санкции».

Запрет пойдет на пользу российскому кино, считает Кара. «Помимо всего прочего, у кинотеатров появится возможность показывать российское кино», – заявил Кара.

В 2012 году Кара стал доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах. 11 марта 2014 года режиссер подписал обращение деятелей культуры в поддержку политики Путина на Украине и в Крыму.

25 августа член комитета по культуре Совета Федерации Бату Хасиков выступил с предложением ограничить доступ на экраны фильмов, в которых «искажается образ России и русской культуры». По мнению сенатора, необходимо всерьез заняться ситуацией в отечественном кинопрокате, поскольку в настоящее время вопросы воспитания «здорового патриотизма» у молодежи, а также внутри- и внешнеполитические реалии приобретают особое звучание.

«К отечественному кинопрокату должны быть особые требования, и необходимо ограничить доступ на большие экраны тех зарубежных картин, в которых откровенно демонизируется или примитивно и пошло оглупляется все, что связано с Россией, с отечественной культурой, – заявил Хасиков. – Если в основе картины лежит не имеющий ничего общего с реальностью сюжет, в котором с прихоти сценариста и режиссера русские представляются угрозой для человечества, то такие фильмы вряд ли достойны получения прокатного удостоверения и возможности распространения на территории нашей страны».

При этом сенатор подчеркнул, что доступ в Россию «действительно талантливых зарубежных картин» не должен перекрываться. «Глупо было бы выступать против тех зарубежных фильмов, в которых на примере подвигов героев из других стран пропагандируются истинные общечеловеческие ценности», – отметил он.

Источник: Власти.нет

  • 577
  • 17.09.2014 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода