Турчинов объяснил, зачем отключил в Раде табло во время голосования

Читати цю новину російською мовою
Турчинов объяснил, зачем отключил в Раде табло во время голосования

Во время голосования табло было отключено

Глава Верховной Рады уверяет, что вынужден отдать распоряжение об отключении табло, чтобы депутаты не фиксировали процесс голосования на средства связи и не нарушали закрытый режим заседания.

Глава Верховной Рады Александр Турчинов уверяет, что не нарушал процедуру голосования за законы о самоуправлении и амнистии на Донбассе.

Он попросил Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру проверить систему «Рада» на предмет возможного вмешательства в ее работу, чтобы доказать честность голосования.

На брифинге Турчинов напомнил, что перед голосованием за два закона 265 депутатов проголосовали за проведение заседания в закрытом режиме.

«А потому во время голосования по двум законам Турчинов был вынужден отдать распоряжение об отключении табло в зале, пытаясь таким образом уберечься от депутатов, которые фиксировали процесс голосования на средства связи и нарушали закрытый режим», – сказал он.

«Система «Рада» работала нормально, вмешательств в ее работу не было. Но для того, чтобы убрать спекуляции вокруг этого вопроса, я пригласил СБУ и Генпрокуратуру проверить систему «Рада», – заявил спикер.

Как известно, 16 сентября Верховная Рада в закрытом режиме приняла два закона относительно Донбасса: об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и об амнистии «участников вооруженных формирований» и членов самопровозглашенных «органов» в Донецкой и Луганской областях, которые сложат оружие, освободят людей из плена и занятые помещения.

Позже некоторые депутаты заявили, что эти законы голосовали с нарушением процедуры, при отключенном табло системы «Рада». Как написал Анатолий Гриценко, «табло было мертвым, никто из депутатов не мог видеть, кто и как голосует».

Депутаты фракции «Свобода» и часть фракции «Батькивщина» заявили, что не голосовали за эти законопроекты, а показательно вытащили карточки из системы «Рада» и подняли их над головами, что снимали на телефоны.

Источник: Власти.нет

  • 326
  • 17.09.2014 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода