МИД России похвалил принятый Радой закон о Донбассе

Читати цю новину російською мовою
МИД России похвалил принятый Радой закон о Донбассе
МИД России назвал принятый во вторник Верховной Радой закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" "шагом в правильном направлении".

МИД РФ назвал принятый Верховной Радой закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» шагом в правильном направлении. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

«Отмечаем, что указанный закон определяет временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Он призван создать необходимые условия для восстановления нормальной жизни в регионе, обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод граждан», – говорится в заявлении МИДа РФ.

Москва позитивно оценивает те положения закона, «которые будут гарантировать право языкового самоопределения каждого жителя в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Также МИД приветствует развитие трансграничного сотрудничества, направленного на углубление добрососедских отношений с административно-территориальными единицами Российской Федерации.

«Все это создает основу для запуска содержательного конституционного процесса на Украине, включая начало диалога с целью способствовать национальному примирению и согласию в этой стране», – заявил МИД России.

«Очевидно, что попытки известных политических групп на Украине отменить его или изменить его существо вновь отбросят ситуацию к конфронтации на Юго-Востоке, подорвут усилия международного сообщества и здравых политиков в самой стране по нормализации», – сказано в заявлении.

Как сообщалось, 16 сентября Верховная Рада проголосовала законопроекты о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и об амнистии.

Источник: Власти.нет

  • 175
  • 17.09.2014 20:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода