Порошенко прилетел в США за «подарками»

Читати цю новину російською мовою
Порошенко прилетел в США за «подарками»
С Официальным визитом в США прибыл Президент Украины Петр Порошенко вместе с официальной группой. Украинского президента в Вашингтоне ждет немало приятных "подарков".

Об этом сообщает УНН.

В программе визита двусторонние встречи Главы Украинского государства с Вице-президентом США Джозефом Байденом, Спикером Палаты представителей Джоном Бейнером, Государственным секретарем США Джоном Керри», – сказано в сообщении.

Ожидается, что Президент Украины примет участие в совместном заседании палат Конгресса США.

Во время визита Порошенко в Вашингтон могут быть озвучены важные решения. Комитет Конгресса по иностранным делам представит вниманию конгрессменов новый пакет санкций против России и помощи Украине, по сравнению с которым предыдущие изъятия и запрещения — легкая разминка, пишут Вести.

Украинское правительство, очевидно, получит от США весьма ощутимые «бонусы». Во-первых, это прямая военная помощь. В том числе поставки оружия, противодействующего наступательным операциям. Речь о противотанковом и бронебойном вооружении, стрелковом оружии и амуниции, противоартиллерийских радарах, способных установить расположение вражеских батарей, оптических приспособлениях, тактических беспилотниках, коммуникационном оборудовании. На эти цели Конгрессу предлагают выделить $350 млн.

Во-вторых, Украине предлагают помощь в разработке краткосрочной стратегии по защите от потенциального дефицита газа этой зимой. На эти цели выделят $50 млн в 2014–2015 годах и столько же — в последующие три года. Украинская оборонка также может получить вливания из американского бюджета для переориентации с российских рынков сбыта на поиск новых покупателей.

Не забыли и о поддержке неправительственных организаций. США намерены «усилить поддержку независимых медиа, стимулировать снижение уровня коррупции, увеличивать способности по наблюдению за свободой выборов». В конце Акта конгрессмены предлагают выделить $10 млн на устранение российской пропаганды в постсоветских странах и создание русскоязычных онлайн-ресурсов и радиокомпаний, которые вещали бы на Украину, Молдову и Грузию.

Также Украина получит особый статус «главного внеблокового союзника» США, который Украина также разделит вместе с Грузией и Молдовой. «Это статус привилегированного партнерства, таким союзникам положены совершенно все преференции членства в Альянсе, кроме 5-й статьи Вашингтонского договора — непосредственной защиты. Часть из них, как видим, предлагают получить сразу же — речь об оснащении, нелетальном оружии, беспилотниках, оптике.

Напомним, 17 сентября Петр Порошенко посетил Канаду, где выступил перед Сенатом и Палатой Общин Парламента Канады.

Ожидается, что Петр Порошенко в четверг завершит визит в США и вылетит в Украину.

Источник: Власти.нет

  • 804
  • 18.09.2014 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода