Европарламент готовит резолюцию с осуждением России за войну против Украины

Читати цю новину російською мовою
Европарламент готовит резолюцию с осуждением России за войну против Украины
Европейский парламент намерен осудить Россию за ведение необъявленной войны против Украины. Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента, которая будет вынесена на голосование в четверг.

Европейский парламент намерен осудить Россию за ведение необъявленной войны против Украины. Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента, которая будет вынесена на голосование в четверг в рамках пленарного заседания, сообщает УНИАН.

«ЕП выражает сожаление в связи с тем, что соглашение о прекращении огня в настоящее время нарушается, в основном, российскими войсками и сепаратистами, и их наращивание продолжается», – говорится в проекте документа.

Европарламент также планирует призвать все стороны соблюдать режим прекращения огня и воздерживаться от любых действий или шагов, которые могли бы поставить под угрозу достигнутое в Минске соглашение.

«ЕП выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу того, что соглашение о прекращении огня является поводом для перегруппировки российских войск для того, чтобы продолжить свое наступление в направлении создания «наземного коридора» в Крым и далее в Приднестровье», – отмечается в проекте резолюции .

В связи с этим Евросоюз намерен «решительно осудить Российскую Федерацию за ведение необъявленной «гибридной» войны против Украины с использованием регулярных российских войск и поддержки незаконно вооруженных группировок.

«Подчеркиваем тот факт, что эти действия российского руководства представляют угрозу не только единству и независимости Украины, но и для всего европейского континента; призываем Россию немедленно вывести все свои военные силы из Украины, прекратить потоки боевиков и оружия в восточную Украину и положить конец прямой или опосредованной поддержке действий сепаратистских сил на украинской земле», – подчеркивается в проекте.

Напомним, 5 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа Украина-Россия-ОБСЕ на переговорах с лидерами так называемых ДНР и ЛНР подписала протокол о прекращении огня.

Источник: Власти.нет

  • 239
  • 18.09.2014 10:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода