Евросоюз назвал условия отмены санкций для России

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз назвал условия отмены санкций для России
Европарламент предложил критерии, при выполнении которых ЕС сможет отменить введенные против России санкции.

Соответствующая информация содержится в резолюции по ситуации в Украине и состояния дел в отношениях с Россией, которую Европейский парламент принял в четверг в Страсбурге в рамках пленарного заседания ЕП, передает УНН.

В частности, Европарламент считает, что «единственный жизнеспособный ответ на угрозы России для ЕС – стоять вместе и говорить в один голос». Поэтому представители Европарламента отмечают, что ЕС «должен пересмотреть свои отношения с Россией, отказаться от концепции стратегического партнерства и найти новый унифицированный подход».

Одновременно в принятой резолюции говорится о поддержке ограничительных мер ЕС, принятых против России за российскую агрессию в отношении Украины. В частности, в ЕП считают, что «любые санкции должны быть разработаны таким образом, чтобы связанные с Кремлем компании не могли их избежать». Поэтому Европарламент призвал страны ЕС «внимательно следить за такими формами экономического сотрудничества как акционерный капитал и совместные предприятия» и выработать набор критериев, которые, в случае выполнения, смогут «предотвратить принятие новых ограничительных мер против России или отменить предыдущие». Эти критерии должны включать полный вывод российских войск и наемников с территории Украины, прекращение поставок террористам оружия и техники, абсолютное соблюдение Россией режима прекращения огня, установление эффективного международного контроля и проверки режима прекращения огня, восстановление контроля Украины на всей ее территории.

Также в ЕП призвали Европейский Совет и государства-члены не рассматривать вопрос об отмене любых санкций против РФ до выполнения им указанных условий и быть готовыми к новым санкциям за любые действия России, которые могут нарушить соглашение о прекращении огня или привести к дальнейшей эскалации напряженности в Украине.

Напомним, президент Европейского Совета Герман ван Ромпей ранее заявлял, что ЕС может отменить новые санкции против России, если на востоке Украины будет режим прекращения огня.

Герман ван Ромпей отметил, что отмена санкций возможна и при условии, если начнутся переговоры по установлению мира.

Ван Ромпей подчеркнул, что Россия медленно реагирует на серьезные переговоры, поэтому режим прекращения огня, который согласовали 5 сентября «хоть и является важным шагом, но не более чем шагом».

Источник: Власти.нет

  • 586
  • 18.09.2014 14:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода