Эксперт рассказал, какие санкции ЕС могут привести Россию к катастрофе

Читати цю новину російською мовою
Эксперт рассказал, какие санкции ЕС могут привести Россию к катастрофе
Резолюция Европарламента была очень важным сигналом для руководства России: пора опомниться и жить по правилам, принятым в международном сообществе.

Резолюция Европарламента была очень важным сигналом для руководства России: пора опомниться и жить по правилам, принятым в международном сообществе.

Об этом в комментарии «Главреду» заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

В частности, эксперт оценил призывы «прекращения сотрудничества с Россией в ядерной сфере и энергетическом секторе, а также исключения ее из системы Swift».

«Не думаю, что они будут на самом деле применены, потому что если это сделать, то у России как у государства будут серьезные экономические и финансовые проблемы. Это будет очень сильный удар, который может иметь для России если катастрофические, то трагические последствия, которые повлияют на ход событий внутри страны и за ее пределами», – отметил политолог.

В то же время он считает, что «на это могут быть самые разные «адекватные» ответы со стороны России, и не факт, что они нам понравятся».

«Эта резолюция – скорее, сигнал для руководства РФ, чтобы оно опомнилось и начало жить по тем правилам, по которым живет международное сообщество. Потому что если европейцы реально пойдут на такие меры, то последствия для России будут крайне неприятными», – убежден политолог.

Также эксперт заверил, что возможность Украины стать членом ЕС будет зависеть от украинской власти.

«Многое будет зависеть от украинской власти. В ее силах воспользоваться таким отношением ЕП и поспособствовать тому, чтобы это стало не только заявлениями, а конкретными действиями в данном направлении. Само заявление, безусловно, является положительным сигналом для Украины и всех стран ЕС», – считает Бала.

Кроме того, политолог отметил, что «фактически началась «рекламная кампания», направленная на убеждение украинцев и граждан стран Евросоюза в том, что Украина рано или поздно будет членом ЕС».

«И когда наступит время «Ч», чтобы все, даже те, кто сейчас еще не видит Украину членом Евросоюза, не допускали иного выхода, кроме как поддержать наше членство в ЕС», – добавил он.
«Потому эту резолюцию я считаю важной. Да, этот шаг не решает проблем, но дает толчок к движению в ЕС, и теперь многое будет зависеть от нашей власти и дипломатии», – резюмировал политолог.
Напомним, во время официального визита Президента Украины Петра Порошенко в США он встретился с Бараком Обамой: в ходе двухсторонней встречи президенты обсудили «российскую агрессию, сначала в Крыму, а затем в части восточной Украины».

Также во время визита в США Порошенко выступил в американском Конгрессе: видео выступления смотрите здесь.

Источник: Власти.нет

  • 696
  • 19.09.2014 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода