В Неаполе вновь повторилось чудо разжижения крови святого Януария

Читати цю новину російською мовою
В Неаполе вновь повторилось чудо разжижения крови святого Януария
Известны случаи, когда чудо не совершалось в установленный день; такое событие считается предзнаменованием общественных бедствий. Так в XX веке чудо не произошло трижды: в 1939 году перед началом Второй мировой войны, 1944 году перед извержением Везувия, и ...

Кровь св. Януария вновь разжижалась 19 сентября, в день праздника святого, который почитается как покровитель итальянского Неаполя. Повторение чуда св. Януария в кафедральном соборе Неаполя, где хранятся его мощи и капсула с кровью, считается у неаполитанцев хорошим знаком.

Св. Януарий, который погиб как мученик во время преследования христиан при императоре Диоклетиане в начале IV в., был епископом в одном и городков близ Неаполя, куда позднее перенесли его мощи. Ампула с его кровью, сохраняемая верующими с IV века, регулярно привлекает внимание чудом превращения хранящейся в ней в сухом виде крови в жидкую форму. Это издревле происходит в день праздника св. Януария.

Кардинал Крешенцио Сепе, архиепископ Неаполя, который председательствовал на традиционной церемонии в соборе, показал многочисленным верующим ампулу с разжиженной кровью, удостоверив верующих, что чудо было вновь повторено.

«Св.Януарий жив в своей крови, — сказал кардинал Сепе. — И он любит Неаполь». Кардинал Сепе также отметил, что «скоро будет сделано объявление, которое сотрясет собор». «Il Mattino»,ведущая местная газета, размышляя над словами кардинала Сепе, предположила, что прелат скоро объявит о папском посещении Неаполя, сообщает Седмица.ру.

Напомним, что Св. Януарий был обезглавлен возле кратера вулкана Сольфатара в 305 г. Его кровь собрала женщина по имени Эвсебия и привезла в Неаполь. Как утверждают, свернувшаяся кровь разжижается как часы. Ее вынимают из гробницы 3 раза в год, тысячи людей собираются, чтобы посмотреть на это чудо, как кровь превращается в жидкость, и помолиться за безопасность города.

Известны случаи, когда чудо не совершалось в установленный день; такое событие считается предзнаменованием общественных бедствий. Так в XX веке чудо не произошло трижды: в 1939 году перед началом Второй мировой войны, 1944 году перед извержением Везувия, в 1980 году перед сильным землетрясением.

Источник: Власти.нет

  • 1058
  • 20.09.2014 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода