Главным итогом референдума в Шотландии стало отсутствие раскола в обществе, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Главным итогом референдума в Шотландии  стало отсутствие раскола в обществе, — Медведчук
Главным итогом референдума в Шотландии следует считать то обстоятельство, что зафиксированное референдумом разделение шотландского общества не означает раскола, ведущего к серьезным потрясениям, считает лидер Общественного движения «Украинский выбор»

Главным итогом референдума в Шотландии следует считать то обстоятельство, что зафиксированное референдумом разделение шотландского общества не означает раскола, ведущего к серьезным потрясениям, считает лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.
По мнению политика, вряд ли в этом регионе будет происходить нечто похожее на то, что происходило в последние месяцы на Донбассе или в течение нескольких послевоенных десятилетий в Северной Ирландии. «И думаю, такое спокойствие объясняется не только особенностями национального характера британцев — оно порождено мудрой и демократической политикой британских правительств Соединенного Королевства, управлявших страной в последние десятилетия. Все это время в британском парламенте заседали, пускай и оставаясь в меньшинстве, шотландские националисты. И ни консерваторам, ни лейбористам не приходило в голову криминализировать сепаратизм, не говоря уж о федерализме, если приверженцы отделения Шотландии борются за это мирными средствами (а шотландские националисты к иным средствам не прибегали)», — подчеркнул Медведчук в своем блоге.
Он полагает, что демографический расклад сторонников и противников независимости Шотландии таков, что в ближайшие десятилетия соотношение между ними должно измениться. «Не думаю, что молодые шотландцы с возрастом остепенятся и почувствуют себя в большей мере британцами, чем сейчас. Ведь проблема сепаратизма в Европе — это не столько результат ошибок национальных правительств, сколько следствие евроинтеграции», — считает лидер «Украинского выбора».
По его мнению, с передачей Евросоюзу функций национального государства у многих европейцев закономерно возникает вопрос: зачем нужен посредник между Эдинбургом и Брюсселем в лице Лондона, а между Барселоной и Брюсселем — в лице Мадрида?
«Поэтому развитие евроинтеграции будет порождать в европейских странах новые линии разлома, в том числе и там, где их и предположить никто не мог», — прогнозирует лидер «Украинского выбора».

Источник: Власти.нет

  • 180
  • 19.09.2014 19:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода