Договоренности в Минске: все отступают, а наемники уходят

Читати цю новину російською мовою
Договоренности в Минске: все отступают, а наемники уходят
Контактная группа в Минске договорилась о прекращении огня крупнокалиберным оружием, выводе из Украины наемников, отводе тяжелой техники каждой стороной на 15 км. от условной линии фронта

Достигнута договоренность о выводе наемников из зоны конфликта в Украине. Об этом заявил второй президент Украины Леонид Кучма по итогам заседания контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ с участием представителей сепаратистов, передает Белта.

Говоря об одном из пунктов подписанного в Минске меморандума, Кучма отметил: «Мы договорились о выводе всех иностранных наемников как с одной, так и с другой стороны».

Напомним, участники контактной группы по Украине подписали меморандум относительно плана действий по осуществлению режима прекращения огня.

Контактная группа по Украине договорилась об отводе от линии соприкосновения крупнокалиберного вооружения в течение суток.

В частности, контактная группа договорилась о запрете применения всех видов оружия и наступательных действий в Донбассе, а также о запрете размещать военную технику в ряде населенных пунктов Донбасса.

Меморандум предусматривает отвод боевиками и украинскими военнослужащими тяжелой военной техники от условной «линии фронта» на 15 км каждая.

По его словам, также всем сторонам конфликта запрещается использовать в его зоне авиацию, в том числе беспилотные летательные аппараты, передает Русская служба Би-би-си.

Кроме того контактная группа договорилась, что мониторинговая миссия ОБСЕ появится вдоль всей границы России и Украины, передает Белта.

Документом, в частности, предусматривается:

1. Прекращение применения оружия считается общим.

2. Остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября.

3. Запрет на применение всех видов вооружения и ведение наступательных действий.

4. В течение суток с момента принятия данного меморандума отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. При этом отвести от линии соприкосновения сторон артиллерийские системы калибром свыше 100 мм на удаление их максимальной дальности стрельбы.

5. Запрет на размещение тяжелого вооружения и военной техники в районе населенных пунктов.

6. Запрет на установку новых минно-взрывных, инженерных заграждений; обязательство на снятие ранее установленных заграждений в зоне безопасности.

7. Запрет с момента принятия данного меморандума полетов боевой авиации и иностранных беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ.

8. Развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в течение суток с момента принятия меморандума.

9. Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Напомним, 19 сентября в Минске проходило заседание контактной группы по Украине. В заседании принимают участие официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Михаил Зурабов, лидеры террористов ДНР Андрей Пургин и Александр Захарченко, лидер террористов ЛНР Игорь Плотницкий. Таким образом, состав участников переговоров после 5 сентября не изменился.

Также напомним, 5 сентября в Минске по итогам встречи трехсторонней контактной группы Украина-ОБСЕ-Россия был подписан протокол о прекращении огня в Донбассе. 16 сентября Верховная Рада в соответствии с соглашением приняла законы об особом статусе Донбасса и амнистии боевиков.

Источник: Власти.нет

  • 1732
  • 20.09.2014 07:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода