Суд освободил из-под стражи командира «Беркута», подозреваемого в расстреле на Майдане

Читати цю новину російською мовою
Суд освободил из-под стражи командира «Беркута», подозреваемого в расстреле на Майдане
Судья Печерского райсуда освободил из-под стражи командира роты спецназначения полка милиции "Беркут". Он подозревается в руководстве расстрелом участников акций протеста на Майдане.

Судья Печерского районного суда Киева освободил из-под стражи командира роты спецназначения полка милиции особого назначения «Беркут», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины. Он подозревается в руководстве расстрелом 39 участников акций протеста на Майдане 20 февраля. При этом суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей двум его подчиненным.

«Основанием для освобождения стало наличие у подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений жены, троих детей и квартиры в городе Киеве, а также его положительной репутации. По мнению суда, эти обстоятельства являются гарантией того, что подозреваемый не станет уклоняться от уголовной ответственности», – говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре возмущены решением суда и готовят апелляционную жалобу. Позицию суда там расценивают «как способствующую уклонению от ответственности подозреваемого в преступлениях, за которые предусмотрено наказание от 10 лет до пожизненного лишения свободы».

В настоящее время досудебное следствие по этому делу закончено. Генеральная прокуратура Украины продолжает ознакомления подозреваемых с материалами производства для направления обвинительного акта в суд.

8 сентября глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что следствию не удалось задержать ни одного чиновника высшего звена из тех, кто может быть причастен к расстрелу людей на Майдане. «Реально из тех людей, которые отдавали приказы на все эти действия, из верхушки никто не пойман», — сказал Аваков. Министр добавил, что все они сбежали с Украины в феврале в первые три дня после смены власти в стране.

Кроме того, Аваков сообщил, что следствие уже установило лиц, стрелявших в людей на Майдане, и им предъявлены обвинения, однако называть их личности и число отказался, сославшись на презумпцию невиновности.

Источник: Власти.нет

  • 1141
  • 20.09.2014 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода