Ходорковский готов стать президентом России

Читати цю новину російською мовою
Ходорковский готов стать президентом России
Михаил Ходорковский заявил, что готов стать президентом РФ, если того потребует кризисная ситуация, сообщает французская газета Le Monde. Экс-глава ЮКОСа покинул Россию после помилования.

Михаил Ходорковский заявил, что готов стать президентом РФ, если того потребует кризисная ситуация, сообщает французская газета Le Monde.

Накануне Ходорковский по телемосту принял участие в форуме «Открытая Россия». Его выступление было прервано сообщением о штурме студии в Нижнем Новгороде.

По мысли Ходорковского, новая «Открытая Россия» должна стать сетевой структурой, которая позволяет «людям быстро скоординироваться… например во время предвыборной кампании». Ближайшая задача – создать структуру, которой «по силам не допустить самые одиозные фигуры» в Госдуму. Выборы должны пройти в 2016 году.

Тезисы выступления Ходорковского на «Открытой России» опубликованы на его официальном сайте. В расшифровке много говорится о «европейском пути» России и координационной роли «Открытой России», но нет ни слова о личных амбициях Ходорковского. Он подчеркивает, что «Открытая Россия» как самостоятельная сила на выборы не собирается – «это самоубийство». В публикации французской газеты сообщается, что вопрос о президентстве Ходорковскому задали в ходе его выступления на фестивале, посвященному 70-летию издания.

Как передает Le Monde, Ходорковский в Париже сообщил, что рассматривает для себя возможность стать президентом России, «если это потребуется для преодоления кризисной ситуации». «Я не был бы заинтересован в идее стать президентом Российской Федерации в то время, когда моя страна развивалась бы нормально… Но если представится необходимым преодолеть кризис и провести конституционную реформу, основная часть которой будет состоять в перераспределении президентской власти судебной системе, парламенту и гражданскому обществу, я буду готов взять на себя эту часть работы», – заявил он.

Источник: Власти.нет

  • 837
  • 21.09.2014 09:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода