Порошенко заявил об улучшении ситуации на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Порошенко заявил об улучшении ситуации на Донбассе
Президент Украины заявляет о деэскалации ситуации на востоке страны. "Я все сделаю для того, чтобы в стране был мир", - сказал Петр Порошенко в интервью журналистам украинских телеканалов.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о деэскалации ситуации на востоке страны. Об этом он заявил в интервью журналистам украинских телеканалов.

По его словам, если бы Верховная Рада не приняла законы об амнистии и закон об особом статусе некоторых регионов Донбасса, то это могло бы лишить страну международной поддержки.

«Один из возможных сценариев, который рассматривался, если бы эти законы не были приняты: на Украине можно было бы возложить ответственность за срыв мирного процесса», – сообщил президент.

По его словам, это бы «развязало руки тем», кто рассчитывал прервать режим прекращения огня, обвинив украинскую сторону, для того, чтобы Украина потеряла международную поддержку.

«Украина делала и будет делать все возможное, для того, чтобы придерживаться мирного плана и реализовывать взятые на себя обязательства», – подчеркнул Порошенко.

«Я, безусловно, отстаиваю четкую позицию мира. Я все сделаю для того, чтобы в стране был мир. И эти законы направлены на реализацию мирного плана, который был задекларирован заранее. У нас сейчас идет деэскалация, кто бы что ни говорил», – сказал Порошенко.

Кроме того, президент подчеркнул, что «на 65% военная техника в частях, которые стояли на первых рубежах, была уничтожена, и не было чем защищаться, сейчас уже есть».

«Мы за эти две с половиной недели наконец получили возможность отвести те части, которые стояли там достаточно долго, для ротации и восстановления боеспособности, в том числе, наконец, в одной из этих частей были отведены для ротации, где служил мой сын. Ты совершенно иначе воспринимаешь войну, когда там служит твой сын. Здесь понимаешь цену мира, опасности и принятых решений», – подчеркнул глава государства.

Источник: Власти.нет

  • 314
  • 22.09.2014 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода