Сегодня Совет безопасности РФ обсудит, как изолировать Рунет

Читати цю новину російською мовою
Сегодня Совет безопасности РФ обсудит, как изолировать Рунет
В понедельник на совещании Совета безопасности РФ с участием президента будет обсуждаться вопрос укрепления безопасности российского интернета в условиях чрезвычайных ситуаций.

В понедельник на совещании Совета безопасности РФ с участием президента будет обсуждаться вопрос укрепления безопасности российского интернета в условиях чрезвычайных ситуаций. Об этом Газете.Ru сообщил ряд высокопоставленных источников, представляющих отечественные интернет-компании.

Как отметил один из источников, отвечающий за решение проблем сетевой безопасности, в июле этого года были проведены тесты по устойчивости работы интернета в России. По их результатам различными ведомствами были написаны отчеты и рекомендации, переданные в Совет безопасности. В связи с этим на повестку дня был вынесен вопрос об обеспечении стабильности функционирования интернета на территории РФ в случае чрезвычайных ситуаций: «Мы говорим о защите сетевой инфраструктуры и национальных интересов РФ в интернете. Главной целью является обеспечение стабильной работы в любых условиях тех основных ресурсов, которые использует 90% населения страны и многие из которых являются базовыми. Кроме того, будет обсуждение возможных мер и действий в случае введения против России санкций в этой области».

Источник также поделился мнением, что поспешные публикации в ряде СМИ привели к неверному пониманию самой сути рассматриваемых мер. «Данные меры не имеют отношения к волюнтаризму в СМИ и не направлены на разработку ограничений в российском интернете. Мы просто начинаем выстраивать более или менее устойчивый механизм ради защиты российских ключевых интересов и тех сетевых ресурсов, от которых наиболее зависимы», — подытожил он.

Один из иностранных источников в сфере управления интернетом сообщил, что в первую очередь российская сторона озаботится переносом на территорию РФ серверов, обеспечивающих поток трафика для доступа к российским ресурсам. «Однако подобные суровые меры в целом нанесут сокрушительный удар по рыночным перспективам российского сегмента сети и фактически приведут к полному оттоку инвесторов и технологий из России», — добавил он.

Напомним, в пятницу ряд российских СМИ со ссылкой на анонимные источники в различных ведомствах, интернет-компаниях и некоммерческих организациях рассказали о подготовке рядом высокопоставленных чиновников особого порядка управления интернетом, предусматривающего возможность отключения России от глобальной сети. Новость вызвала широкий общественный резонанс и породила целый ряд предположений о схеме возможной изоляции рунета.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 22.09.2014 10:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода