Турчинов назвал «предателями» депутатов Рады, ездивших в Госдуму РФ

Читати цю новину російською мовою
Турчинов назвал «предателями» депутатов Рады, ездивших в Госдуму РФ
Спикер парламента Украины намерен внести на рассмотрение постановление, которое запретит находиться в Раде 24 депутатам, которые на прошлой неделе ездили на заседание Госдумы РФ.

Спикер парламента Украины Александр Турчинов намерен внести на рассмотрение Верховной Рады постановление, которое запретит находиться в Раде 24 депутатам, которые на прошлой неделе ездили на заседание Госдумы РФ. Об этом он заявил в интервью местному программе  «ТСН».

«Чтобы они не могли работать в Верховной Раде и не позорили Верховную Раду своим присутствием», – пояснил спикер свое намерение, как передает ИТАР-ТАСС.

«Но в любом варианте я внесу постановление в сессионный зал, чтобы эти депутаты-предатели не имели возможности работать в парламенте. Нам немного осталось поработать, я все сделаю, чтобы они не находились тут, в зале», – цитирует Турчинова также «Интерфакс».

По словам спикера, визит 24 депутатов в Москву был неофициальным, и Верховная Рада «не уполномочила их осуществить это путешествие».

Турчинов напомнил, что Госдуму РФ посетили депутаты – члены группы «За мир и стабильность», «представители которой никогда не голосовали за законы, направленные на социальную поддержку украинских военных и на усиление обороноспособности».

Ранее информагентство «Интерфакс-Украина» сообщало, что народные депутаты Украины от группы «За мир и стабильность» посетят заседание Госдумы РФ, где обсудят вопросы с поставками энергоносителей на Украину, а также снижение напряженности на Донбассе.

«Учитывая, что наступает осенне-зимний период, разрушена инфраструктура (Донбасса), значительная часть шахт не работает, ситуация очень рискованная: на сегодняшний день мы понимаем, что зима придет и нужно будет отапливать дома, школы, больницы», – рассуждал член группы Владислав Лукьянов.

Он подчеркнул, что необходимо налаживать диалог, прежде всего в вопросе поставок энергоносителей. «Хотим встретиться, в первую очередь, с коллегами-депутатами (Госдумы РФ), хотим поговорить о снижении уровня противостояния (на Донбассе), о переходе к взаимовыгодным коммерческим операциям, о восстановлении энергоснабжения – в этом контексте вопрос номер один», – разъяснял парламентарий.

Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий сообщил на заседании нижней палаты, что в среду, 17 сентября, во второй половине дня гостями заседания Госдумы будут 24 депутата Верховной Рады, создавшие депутатскую группу «За мир и стабильность». Ожидалось, что с представителями депутатской группы Верховной Рады встретится спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Депутатская группа «За мир и стабильность» была сформирована в Верховной Раде 2 июля текущего года. На заседании парламента спикер Александр Турчинов тогда сообщил, что в состав группы вошли 32 народных депутата.

Уполномоченными представителями депутатской группы стали бывшие члены фракции Партии регионов Виталий Грушевский и Евгений Балицкий, а также бывший член фракции коммунистов Александр Присяжнюк.

По состоянию на 17 сентября, в состав депутатской группы «За мир и стабильность» входили 36 парламентариев. Большинство членов данной депутатской группы ранее входили в состав фракций Партии регионов. Также в нее входят несколько депутатов, вышедших из фракции Компартии Украины.

Источник: Власти.нет

  • 620
  • 22.09.2014 11:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода