Пундики готовят Измаильскую народную республику

Читати цю новину російською мовою
Пундики готовят Измаильскую народную республику
На днях прошло заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором обсуждался вопрос очередного обострения политической ситуации в Одесской области.

Спецслужбы и правоохранители небезосновательно предполагают, что специально подготовленные диверсионные группы могут снова попытаться раскачать ситуацию в регионе, с тем, чтобы затем повторить в ней сценарий Донбасса и объявить т.н. Одесскую народную республику. Впрочем, источники в Одесском управлении Службы безопасности Украины уточняют: гораздо более вероятно создание не Одесской, а Измаильской народной республики, в которую войдут и некоторые районы Бессарабии. Дело в том, что почву для этого здесь готовили и готовят последние три-четыре года. И делают это не просто какие-то тайные агенты, а бывший председатель Одесского облсовета Николай Пундик и его сын – Евгений, занимавший пост секретаря Измаильского горсовета.

Гражданская война после выборов

Последние несколько месяцев Евгений Пундик в Измаиле и по всей Бессарабии собирает людей, близких к криминалу. Именно они стали костяком т.н. «Одесской дружины», которая устроила провокацию 2 мая в Одессе и участвовала в попытках штурма Одесского облсовета в марте-апреле. Тогда во время одного из штурмов некоторым его участникам удалось прорваться в сессионный зал и начать давить на депутатов облсовета, как это происходило в Луганской и Донецкой области. И кто знает, что было бы, если бы к тому времени Пундика-старшего на посту главы облсовета не сменил Николай Тиндюк? Ведь вполне вероятно, что люди Пундика-младшего при поддержке Пундика-старшего могли бы силой заставить колеблющихся тогда депутатов областного собрания проголосовать за объявление Одесской народной республики. Сколько тысяч жертв ждало тогда бы Одесскую область?

К сожалению, точка в этом вопросе не поставлена. Дело в том, что боевики Пундика-младшего никуда не делись. Часть из них воюет на Донбассе против украинской армии, часть – затаилась и ждет команды. И именно их начальник избирательного штаба Николая Пундика Евгений Пундик намерен использовать в случае проигрыша своего отца на выборах в Верховную Раду по Измаильскому мажоритарному округу. По информации источника в штабе, в случае проигрыша, а он, судя по социологии, неизбежен, семья Пундиков попытается создать Измаильскую народную республику во главе с Пундиком-старшим. И таким образом создать в Украине еще одну точку напряжения, получив в качестве утешительного приза при проигрыше на выборах в Раду финансирование из России на гражданскую войну в Бессарабии.

Национальный вопрос

В этом случае болгарам и молдаванам, а тем более украинцам Бессарабии и Измаила придется, скорее всего, стать вынужденными переселенцами.  Дело в том, что условием создание и сколько-нибудь продолжительного периода существования ИНР станет зачистка территорий от «нерусских». Соответствующую подготовку на уровне нормативных актов Николай и Евгений Пундики, каждый на своем уровне, уже провели.

Еще в 2012 года Одесский облсовет под руководством председателя-«регионала» Николая Пундика первым в Украине принял решение о признании русского языка региональным на территории области.

Однако после того, как статус регионального в Одесской области получил русский язык, ряд городских, поселковых и сельских советов Одесской области захотели также упростить жизнь своим избирателям и сделать региональными болгарский, молдавский, гагаузский и другие языки. Однако, не тут-то было.

Сначала сделать региональным в некоторых районах и населенных пунктах Одесской области болгарский язык предприняли попытку болгары. В связи с этим делегаты отчетной конференции «Ассоциации болгар Украины», которая прошла летом 2012 года в Измаиле и собрала более 200 участников, общим голосованием приняли обращение к сельским, поселковым и городским советам, где проживают болгары, принять соответствующие решения, чтобы сделать болгарский язык региональным. Ведь в то же время, в Болградском, Измаильском, Саратском и Татарбунарском районах Одесской области назвали болгарский язык родным более 90% болгар, которых, согласно переписи 2001 года – от 10% до 60% населения.

Но придать болгарскому статус регионального Одесский облсовет и семья Пундиков не дали.

К примеру, в Измаиле сессия горсовета под давление секретаря горсовета Евгения Пундика отказалась принять соответствующее решение по болгарскому языку. Несмотря на то, что в Измаиле более 10% жителей – болгары.

В Болградском и Арцизском районах, где болгар еще больше, местные райсоветы рискнули принять соответствующие решения. Однако после их принятия, по данным источников, лично Н.Пундик предпринял беспрецедентные меры давления на руководство советов и угрожал самыми страшными карами, после чего их главы были фактически вынуждены денонсировать эти решения.

В частности, председатель Болградского райсовета Мария Гайдаржи заявила после угроз, что райсовет будет развивать болгарский и гагаузский языки и без статуса региональных. При том, что в районе на болгарском говорят более 60% жителей.

Аналогичная участь постигла молдавский, албанский и другие языки, на которых говорят в -многонациональной Одесской области.

Поэтому, учитывая такую идеологическую избирательность, следующий шагом может стать зачистка по национальному признаку в физическом смысле.

Впрочем, победа на выборах в Верховную Раду Николая Пундика – еще худший вариант развития событий для юга Одесской области. Ведь вместо незаконной деятельности, которую смогут легко пресечь правоохранительные органы, Н.Пундик получит широкие возможности для коррупции и дальнейшего развала страны уже под прикрытием депутатского мандата.

Источник: ord-02.com

  • 1599
  • 22.09.2014 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода