«Приватбанк» Коломойского потерял большую часть своих активов, – аналитики

Читати цю новину російською мовою
«Приватбанк» Коломойского потерял большую часть своих активов, – аналитики
«Приватбанк» известного олигарха, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского находится на грани банкротства. Об этом стало известно из аналитической записки, подготовленной финансовыми аналитиками на имя главы НБУ Валерии Гонтаревой.

«Приватбанк» известного олигарха, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского находится на грани банкротства. Об этом стало известно из аналитической записки, подготовленной финансовыми аналитиками на имя главы НБУ Валерии Гонтаревой. Дело в том, что «Приватбанк» ожидает очередного транша рефинансирования в размере на 10 млрд. гривен, которые ему, конечно же, выделят из Госбюджета.
Видимо, Гонтарева после скандала с рефинансированием нескольких банков ее предшественником Степаном Кубивым решила более внимательно присматриваться к репутации и финансовому состоянию банков, которые обращаются за помощью в рамкахподдержки отечественного банковского сектора. Напомним, в апреле Кубив выделил рефинансирование нескольким финучреждениям. Среди тех, кто получил наибольшее рефинансирование, оказался «Дельта-банк» Николая Лагуны, известного тем, что во времена Януковича прокручивал десятки миллиардов гривен долгов «Нафтогаза», скупкой банков и небывалым разрастанием своих активов. Но самое большое рефинансирование было выделено «Приватбанку». На сегодняшний день общая сумма рефинансирования «Приватбанка» составила 1,1 млрд. долларов США. При этом банкиров и, прежде всего, Коломойского заподозрили в причастности к обвалу гривны. В частности, глава Днепропетровской ОГА пустил миллиарды гривен не на погашение долгов по депозитам, а на куплю-продажу валюты, в результате чего гривна резко девальвировала, а Игорь Коломойский получил огромную прибыль. (Кстати, против бывшего главы Нацбанка Степана Кубива возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебным положением).
Впрочем, не только это заставило Валерию Гонтареву обратиться к аналитикам с просьбой проверить законность сделок «Приватбанка» и его реальное финансовое состояние. У главы НБУ возникли вопросы относительно залогового имущества коммерческих банков, под которое ее предшественник Степан Кубив выдавал рефинансирование. Оказалось, что «Приватбанк» оставил в качестве залога 10 миллиардов гривен имущество в Крыму. Во-первых, уже весной было очевидно, что данное имущество фактически потеряно. Во-вторых, сейчас очевидно, что «Приватбанк» не сможет погасить долг перед государством, а НБУ фактически утерял залоговое имущество. В-третьих, а сможет ли банк Коломойского вообще расплатиться с долгами в случае получения очередного рефинансирования? Судя из аналитической записки, «Приватбанк» – банкрот, и это конкретные факты, подкрепленные цифрами.
Исходя из документа, «Приватбанк» потерял все имущество в Крыму и большую его часть на Донбассе. Вот основные положения этой записки.
В Крыму работало два филиала «Приватбанка», 337 отделений, 773 терминала самообслуживания и 483 банкомата.
337 отделения – это 13,7% от того, что осталось, 483 банкомата – 6,3%.
Сеть АЗС группы «Приват» – это торговые марки «АВIАС», «АВIАС плюс», «Укрнафта», «ANP», «Sentosa OIL», «Мавекс». На полуострове находилось 43 станции. Все они отошли самопровозглашенной крымской власти.
12 автозаправочных станций находилось в Севастополе. Их, а также газозаправочную станцию и нефтебазу в Инкермане отобрали.

Также утеряны:
аэропорт «Бельбек» под Севастополем (15 миллионов долларов);
оздоровительный комплекс «Таврия» (20 миллионов долларов);
санаторий «Форос»;
объект незавершенного строительства – пансионат «Лазурный берег»;
несколько нежилых помещений, в которых размещались отделения «Приватбанка»;
база «Нива Яйла», детский оздоровительный комплекс «Юность» и еще один незавершенный объект в Кацивели.
Что может стать залоговым имуществом для нового рефинансирования?
В Донецкой области группе «Приват» принадлежит 23 АЗС, в Луганской – 17 АЗС. При этом, учитывая военные действия на востоке, продажи топлива (как бензина, так и дизеля) в Донецкой области упали на 64,3%, в Луганской – почти полностью прекращены (92%).
В Луганской области Коломойскому принадлежит предприятие, являющееся крупнейшим производителем ферросилиция в стране – Стахановский завод ферросплавов (СЗФ). Предприятие к началу 2014 года увеличило производство на 62% в сравнении с предыдущим годом. Сейчас сепаратисты сделали из завода укрепленный пункт. Выбить их оттуда нереально, поскольку завод будет разрушен. В любом случае перспективы данного завода трудно спрогнозировать. Он также может отойти сепаратистам.
Что касается банковского сектора в Донецкой области, то существует 311 отделений. Активы составляют 2,942 млрд. грн. Далее: кредиты физлицам – 2,8 млрд. грн., вклады физлиц до востребования – 1,1 млрд. грн., кредиты, выданные юрлицам – 0,223 млрд. грн., депозиты физлиц – 4,522 млрд. грн.

Банковский сектор Луганской области:
144 отделения
активы – 1,474 млрд. грн.
кредиты физлицам – 1,3 млрд. грн.
вклады физлиц до востребования – 0,43 млрд. грн.
кредиты юрлицам – 0,144 млрд. грн.
депозиты физлиц – 1,67 млрд. грн.
В данный момент в Донецкой области деятельность банка в процентом соотношении равна 42%, в Луганской – 14,6%.
Таким образом, можно констатировать, что совокупные потери «Приватбанка» в Крыму и на Донбассе фактически делают его банкротом. При этом, как известно, свои вклады в нем хранят 40,6% всех вкладчиков, а треть всех зарплат граждане Украины получают через «Приватбанк». Если НБУ выделит очередное рефинансирование банку Игоря Коломойского – 10 млрд. гривен, то совершенно очевидно, что владелец банка попытается в качестве залогового имущества предоставить активы, находящиеся в Донецкой и Луганской областях. Иными словами, утерянное имущество или попросту – воздух. Кроме того, также ясно, что «Приватбанк» не вернет ни этот долг, ни предыдущий. Уже сейчас клиенты банка наблюдают проблемы в обслуживании, в получении виртуальных денег и прочее. Становится понятным, что банк испытывает большие финансовые затруднения, а деньги на рефинансирование не используются по назначению. Не исключено, что их просто выводят в офшоры. Поэтому очередной транш не спасет «Приватбанк», поскольку эти деньги Игорю Коломойскому нужны не для поддержания банка, а для собственного обогащения, чтобы восполнить потери после аннексии Крыма и войны на востоке страны.

Источник: Власти.нет

  • 8290
  • 22.09.2014 17:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода