США нанесли авиаудары по позициям исламистов в Сирии

Читати цю новину російською мовою
США нанесли авиаудары по позициям исламистов в Сирии
США нанесли первые авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта" в Сирии, использовав истребители, бомбардировщики и ракеты "Томагавк". Военная операция продолжается.

США нанесли первые авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» в Сирии. Как сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, силы США и стран-партнеров использовали истребители, бомбардировщики и ракеты «Томагавк». Он отметил, что военная операция продолжается.

По данным Reuters, поражены около 20 целей. В операции были задействованы истребители F-16s и F-18s, стратегические бомбардировщики Rockwell B-1 и беспилотники MQ-1 Predator. CNN сообщает, что основной целью была база террористов в городе Ракка на севере Сирии.

Авиаудары нанесены по приказу центрального командования с разрешения президента Барака Обамы «как часть комплексной стратегии по подрыву и уничтожению ИГ», отмечается на сайте Пентагона.

В общей сложности американцы нанесли 190 авиаударов по позициям боевиков Исламского государства. До сих пор операция проводилась только на территории Ирака.

По данным американских СМИ, в военной операции могли участвовать Иордания, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

Москва настаивает на том, что удары по базам террористов в Сирии могут наноситься только по согласованию с властями этой страны. Владимир Путин вновь подчеркнул это в ночь на вторник в разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном, сообщается на сайте Кремля.

Вашингтон не намерен согласовывать свои действия с режимом Башара Асада, отмечают в Госдепе. «Президент дал ясно понять, что мы будем охотиться на террористов, где бы они ни находились, – пояснила на прошлой неделе представитель Госдепартамента Мари Харф. – Если они угрожают Америке, то это значит, что мы, не колеблясь, примем меры против «Исламского государства» в Сирии, как и в Ираке. Очевидно, что мы не собираемся телеграфировать о наших планах заранее».

Источник: Власти.нет

  • 184
  • 23.09.2014 09:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода