Великобритания грозит уголовным делом FIFA за предоставление России и Катару права на ЧМ

Читати цю новину російською мовою
Великобритания грозит уголовным делом FIFA за предоставление России и Катару права на ЧМ
Решение FIFA о предоставлении России и Катару права на проведение Чемпионата мира вызвало резонанс в мировом сообществе.

Решение FIFA о предоставлении России и Катару права на проведение Чемпионата мира вызвало резонанс в мировом сообществе. В частности, британские парламентарии подозревают главную футбольную организацию в коррупции
Как заявил британский парламентарий от Консервативной партии Дэмиан Коллинз, он намерен в судебном порядке добиваться публикации доклада по расследованию обстоятельств получения Россией и Катаром права на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, сообщает BBC.

«FIFA, похоже, считает, что она орган самоуправления, который действует вне юрисдикции международных и национальных правоохранительных органов», – пишет Коллинз.

Британский парламентарий сообщил, что он обратился в Отдел по борьбе с экономическими преступлениями с требованием обязать ФИФА опубликовать результаты расследования получения Россией и Катаром права на ЧМ.

После неоднократных заявлений в СМИ о том, что Россия и Катар получили право на чемпионаты мира благодаря коррупционной схеме американский адвокат Майкл Гарсия инициировал расследование, которое завершил в начале сентября.

В свою очередь руководство FIFA заявило, что результаты расследования будут опубликованы не ранее весны 2015 года, когда организация заключит новые спонсорские контракты под ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Ранее отобрать у России право провести чемпионат потребовали представители большинства в парламенте Германии.

Сторонники такого шага утверждают, что он мог бы стать «эффективнее санкций». С призывом бойкотировать турнир выступил и экс-тренер сборной Нидерландов Джон ван’т Схип.

Между тем, Международная федерация футбола отклонила идею бойкотировать чемпионат мира 2018 года в России.

Источник: НВ

  • 178
  • 24.09.2014 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода