Политический сын лейтенанта Шмидта

Читати цю новину російською мовою
Политический сын лейтенанта Шмидта
Забавно бывает наблюдать за тем, как рассыпается былое, казалось бы, непоколебимое могущество отдельных «столпов» режима Януковича. Сами они в бегах, а действия их подопечных выглядят, со стороны, смешно и нелепо.

Вот, к примеру. Если и был кто-то на Банковой, кто до последнего момента управлял ситуацией в дни кровопролития на Майдане – то этот «кто-то» – на от момент секретарь СНБО  Андрей Петрович Клюев.

По многочисленным свидетельствам, именно он возглавлял «фракцию войны» (тех, кто считал, что с Майданом надо разговаривать с позиции силы) в окружении Януковича. Впрочем, Клюев не был бы Клюевым, если бы не вел одновременно подковерных игр и переговоров с людьми «по ту сторону баррикад». Один лишь приводЯроша на Банковую 20 февраля чего стоит.

Вообще, о талантах Клюева убеждать и подкупать сложено немало легенд. Добрая половина нынешнего состава парламента была у него в кулаке, и в нужные моменты «делала, что скажут» (и это касается не только «регионалов» и коммунистов). И куда что делось?

С тех пор как Андрей Петрович изволит скрываться от уголовного преследования за границей, его влияние тает день ото дня. Поначалу не верилось, что это возможно: слишком велико влияние, слишком прочные связи были у Клюева, в том числе и в кругу тех, кто оказался у руля Украины после победы Майдана.

Вот и новость о том, что экс-генпрокурор Махницкий, за пару дней до своей отставки, попросил снять арест со счетов Клюева «по причине недостаточной доказательной базы его вины у следственных органов» нисколько не казалась удивительной. Впрочем, Махницкому, как уже говорилось, пришлось пост покинуть, а новоназначенный генеральный прокурор Виталий Ярема это письмоотозвал.

С тех пор Андрею Петровичу «карта не идет».

Похоже, кто-то взялся разрушить империя Клюева на наших глазах. Неделю назад Госфинмониторинг заблокировал залог братаАндрея Клюева, Сергея, для участия в досрочных парламентских выборах. Конечно, люди Клюева все же пойдут в парламент по различным округам, но и там их шансы невелики. Например, в важной для Клюева Запорожской области по одному из округов идет его протеже Владимир Бандуров. Сам он политический «парашютист». В 2012 году Бандуров смог стать депутатом по данному округу, но лишь потому, что Клюев в буквальном смысле привел его за руку в украинский парламент. На местах чиновников переламывали через колено, чтобы основные соперники Бандуровасошли с дистанции в добровольно-принудительном порядке (так пришлось поступить, к примеру, другому «регионалу», для которого данный округ является родным – главе одной из местных РГА Сергею Грачеву).

Избиратели 79 округа по достоинству оценили работу депутата

Избиратели 79 округа по достоинству оценили работу депутата

Показательно, что сегодня фамилия Клюева настолько не котируется в чиновничьих кругах, что Бандуров предпочитает вовсе не использовать её в переговорах об использовании админресурса. В одних местах он представляется «человеком Порошенко», в других – соратником Тигипко. «Представляется» – мягко сказано, один из чиновников рассказывает, что Бандуров «буравит напролом», угрожая снятием с должности, мол «наверху уже все решено, моя кандидатура утверждена», при этом никаких доказательств не представляя и теряясь от вопроса «чем докажешь?». Что, пожалуй, свидетельствует об отчаянии подопечных некогда страшного и всесильного Андрея Клюева. Этими фактами заинтересовались в Киеве, и кто знает, возможно уже в ближайшем будущем разгорится нешуточный политический скандал регионального масштаба.

Впрочем, при этом Бандуровне забывает бегать с просьбами о помощи к местным «регионалам». Хотя сам спешно сбежал из фракции и из партии на следующий день после того, как в парламенте было объявлено о роспуске коалиции – и стало ясно, что выборы неизбежны.

Понятно, что победить на нынешних выборах под брендом «ПР» сложно даже в Запорожье, но какой толк Бандурову сегодня открещиваться от Партии Регионов, когда всем известно не только то, что он был «верным штыком» Януковича, голосовавшим, в том числе, и за те законы, которые довели страну до кровопролития, но и «администрировал» в Раде целую группу «регионалов». Такое мелкое предательство иначе, как, опять же,  отчаяньем, не объяснить.

Бандуров со своим политическим лидером и шефом А. Азаровым

Бандуров со своим политическим лидером и шефом А. Азаровым

Ведь, насколько известно, Бандуров не собирался вновь баллотироваться в парламент, понимая, что шансы вновь окучить тот же самый округ у него, мягко говоря, небольшие. Но в другой округ соваться и вовсе бессмысленно – там Бандурова вообще никто не знает, а без влиятельной поддержки и знать не захочет. (Показательно, что когда-то Бандуров пробовал баллотироваться в Раду по родному округу, в котором родился и вырос, где его отец многие годы занимал высокие посты. Но не сумел занять даже второго места).

Сегодня Бандуровнаходится в ситуации «или пан, или пропал»: шлейф сомнительных делишек тянется за ним со времени, когда он входил в наблюдательный совет «Укрэксимбанка», а после был заместителем министра экономики под началом «великих экономистов эпохи» Цушко и все того же Клюева. (Поперли Бандурова из министерства, кстати, только при министре Порошенко – того взбесило, что его подчиненный, вместо исполнения должностных обязанностей, занят собственной избирательной кампанией. И хоть произошло это задолго до дня голосования, в избирательных бюллетенях человек Клюева – длясолидности – значился как «замминистра»).

Последний тревожный звоночек прозвенел для Бандурова буквально на днях: в кабинете другого протеже Клюева – главы «Энергоатома» Юрия Недашковского– прошел обыск по подозрению участия должностных лиц НАЭК в сговоре с представителями коммерческих структур «с целью незаконного обогащения». Следствие считает, чточиновники «Энергоатома» «обеспечили признание победителями процедур закупок товаров, работ и услуг за государственные средства на сумму более 318 млн грн указанных субъектов предпринимательской деятельности, конкурсные предложения которых не соответствовали требованиям законодательства и не являлись экономически выгодными для предприятия».Злые языки, в свою очередь, утверждают, что именно глава подкомитета ядерной политики в ВР Владимир Бандуров был связующим звеном между Недашковским и «коммерсантами».

Очевидно, именно ощущение, что расплата близко и терять уже нечего, добавляет «птенцам гнезда Андрея Петровича» «форсу бандитского». В условиях отсутствия привычной для них «крыши», решающей все проблемы, их главное оружие – блеф.

Источник: Власти.нет

  • 358
  • 25.09.2014 10:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода