На депутатов Верховной Рады завели дело за посещение Госдумы РФ

Читати цю новину російською мовою
На депутатов Верховной Рады завели дело за посещение Госдумы РФ

Группа депутатов Верховной Рады посетила Госдуму РФ

МВД Украины начало уголовное производство по статье 110 Уголовного кодекса республики - «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

МВД Украины начало уголовное производство в связи с тем, что группа депутатов Верховной Рады посетила Госдуму РФ. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Как отметил советник главы МВД Зорян Шкиряк, дело заведено «по факту участия народных депутатов в заседании Государственной Думы». Оно расследуется по статье 110 Уголовного кодекса республики («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»).

Часть 2 указанной статьи предусматривает, что в случае, если фигурантами являются представители власти, то наказание может составить от пяти до десяти лет лишения свободы.

Ранее спикер Верховной Рады Александр Турчинов попросил силовые структуры отреагировать на действия коллег, посетивших Госдуму. Он призвал «дать правовую оценку предательской деятельности, содействию сепаратизму и агрессии против Украины со стороны этих народных депутатов».

Со своей стороны, председатель украинского парламента пообещал добиться того, чтобы эти депутаты «не могли работать в Верховной Раде». Он внес проект постановления, по которому их предлагается лишить права участия в пленарных заседаниях. В документе утверждается, что парламентарии, входящие в группу «За мир и стабильность», «поддержали российский правящий режим, они опозорили украинский парламентаризм и предали народ Украины». Россию автор постановления обвинил в «развязывании и продолжении агрессии против Украины».

В самой группе «За мир и стабильность» претензии спикера Рады расценили как популизм, связав их с проходящей на Украине избирательной кампанией (на конец октября запланированы парламентские выборы).

В депутатскую группу «За мир и стабильность» входят 36 человек, среди них есть представители Партии регионов и Компартии Украины. 24 депутата из этой группы 17 сентября побывали в Москве, приняли участие в заседании Госдумы РФ и встретились со спикером Сергеем Нарышкиным. В прессу попала неофициальная информация, что они в ходе поездки встретились с бизнесменом Сергеем Курченко, который считался близким к прежнему руководству Украины.

Источник: Власти.нет

  • 226
  • 25.09.2014 20:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода