Католические иерархи рассказали о гонениях на католиков в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Католические иерархи рассказали о гонениях на католиков в Крыму
Римско-Католические иерархи в Украине рассказали о трудностях, которые испытывает народ Украины, в частности католики, из-за российского вторжения России в Украину.

При этом Апостольский нунций в Украине призвал Запад «приступить к решительным действиям в противостоянии российской агрессии», сообщает «Религия в Украине».

В недавнем интервью Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Эдвард Галликсон заявил о непростой ситуации для католиков на территории аннексированного Россией Крыма. Иерарх рассказал о своей обеспокоенности жизнью Церкви в Украине, отметив, что российская агрессия ставит под угрозу существование Церкви как института.

«Мы не можем отвернуться от несправедливости, которую совершают против других. В некотором смысле мы уже несем ответственность за трагические события, происходящие в мире, которые превратили страны на нескольких континентах в незаконные регионы и недееспособные государства, — сказал нунций, которого цитирует Сatholic-media. — Как мы можем умывать руки или полностью игнорировать страдания на Ближнем Востоке? Подобное происходит и в Украине».

Иерарх считает, что «мы обязаны помочь этим людям больше, чем постинтервенционной помощью или перевязкой ран и восстановлением того, что разрушил агрессор, мы задолжали им больше, чем запоздалая спасательная операция».

Архиепископ Томас Галликсон подчеркнул, что он «видел заметный рост воли к добру в Украине за последние полгода, а потому рекомендует Западу приступить к решительным действиям в противостоянии российской агрессии».

Как отметил архиепископ, «впервые за тысячелетия, возможно, украинский народ получил шанс самостоятельно решать свое будущее без внешнего вмешательства».

Томас Галликсон добавил, что будет радоваться «если остальной мир будет поддерживать усилия этого народа, чтобы создать единую и богатую Украину, где все будут жить в мире».

Кроме того, выступая перед представителями международной организации «Помощь Церкви в беде» 23 сентября, архиепископ Томас Галликсон  сказал, что «необъявленная война, которую Российская Федерация ведет против Украины, дестабилизировала страну, которая и так подвергалась жестокому испытанию из-за грабежей доморощенных и иностранных спекулянтов (не только из России)».

Папский нунций рассказал, что католические храмы на Донбассе испытали серьезные разрушения во время недавних боев, и даже после того  как прекратится насилие, будут необходимы большие средства для их восстановления. Католических священников и монахов, по его словам, выгнали с территорий, где находятся российские войска, особенно в Крыму, и под вопросом остается возможность их возвращения.

Со своей стороны епископ Бронислав Бернацкий, ординарий Одесско-Симферопольской епархии Римско-Католической Церкви в Украине, в беседе с корреспондентом Радио Ватикана также отметил ненормальность положения католиков в Крыму.

«Многие лица решают выезжать в Украину из-за роста цен, отсутствия товаров и трудностей с поиском работы. Новая власть заставляет принимать российское гражданство, что повышает чувство угрозы среди тех, кто на это не соглашается. С другой стороны, кто согласится на российский паспорт, может иметь проблемы с выездом в Украину, где проживают их родственники. На границе паспортный контроль длится несколько часов, — цитирует Сatholic-media епископа Бронислава Бернацкого. — Все эти факторы создают неопределенную атмосферу для католиков Крыму, прихожане выезжают, а в связи с этим есть неопределенное будущее Католической Церкви на этих территориях. Непонятным также является правовой статус приходов, поскольку столица епархии находится на территории Украины и уже сейчас российские власти не хотят принимать документов с подписью тамошнего ординария. Некоторые священники с польским гражданством вынуждены были покинуть свои приходы. Остальным постоянно рекомендуют сотрудничать с российской службой безопасности».

В беседе с корреспондентом Радио Ватикана епископ Бронислав Бернацкий выразил обеспокоенность по поводу того, не все священники психологически выдерживают давление службы безопасности и некоторые из них уезжают из Крыма.

«Служба безопасности России начинает склонять священников к сотрудничеству, — сказал епископ Бронислав Бернацкий. — В Ялте остался один доминиканец, потому что другой священник был из Польши и поехал делать визу. А этот был из Украины и его начали «таскать». Он мне позвонил и я был вынужден искать другого священника, который имеет российское гражданство, чтобы его туда направить. Как только прислал того священника, то этот, в свою очередь, сбежал, потому испугался того, что его ежедневно вызывали в службу безопасности. На данный момент царит страх и не каждый священник может это выдержать. Так отравляют людей, которые боятся потом всего. Ситуация не из веселых. Нунций сказал, что Святейший Престол не признает аннексии, а это означает, что ничего не можем сделать. Так как есть, так должно быть по крайней мере некоторое время. Подождем, посмотрим, что будет через год. Если затянется то, что делает Россия, то люди уедут оттуда, в конце концов, количество прихожан уже уменьшилась, а потом уедут и священники».

Летом епископ Бронислав Бернацкий, говоря о состоянии дел в своей епархии, отмечал, что российские «оккупанты не трогают католиков, пока думают что с ними делать».

Источник: Власти.нет

  • 348
  • 27.09.2014 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода