Власти Каталонии одобрили проведение референдума о независимости

Читати цю новину російською мовою
Власти Каталонии одобрили проведение референдума о независимости
Плебисцит назначен на 9 ноября. Председатель правительства Каталонии Артур Мас подписал соответствующий указ на основании закона, принятого 19 сентября парламентом Каталонии.

Власти Каталонии одобрили проведение референдума о независимости региона от Испании. Как сообщает Би-Би-Си, плебисцит назначен на 9 ноября. Председатель правительства Каталонии Артур Мас подписал соответствующий указ на основании закона, принятого местным парламентом.

Участникам опроса, которыми являются все граждане Каталонии, будут предложено ответить на два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и в случае утвердительного ответа – «Хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?».

19 сентября парламент Каталонии подавляющим большинством голосов принял закон о возможности проведения референдума, который здесь называют «консультациями».

Большинство жителей региона, по опросам общественного мнения, выступают за то, чтобы он стал полноценным государством. Ситуацию усугубил экономический кризис в Испании: сторонники отделения указывают, что налоги, собранные в Каталонии, уходят на поддержку других регионов страны.

Правительство Испании не раз заявляло о том, что данный документ противоречит конституции, и поэтому он будет обжалован в Конституционном суде. В начале следующей неделе по этому поводу соберется специальное заседание кабинета министров Испании.

Власти Каталонии считают регионального закона достаточно для того, чтобы провести «консультации». «Если они там в Мадриде думают, что используя законодательные рамки смогут воспрепятствовать волеизявлению народа Каталонии, то они ошибаются», – заявил президент Мас.

18 сентября референдум о статусе прошел в Шотландии – части Великобритании, претендовавшей на независимость. На фоне небывало высокой явки идея независимости получила поддержку 44 процентов голосовавших. По итогам плебисцита Шотландия осталась в составе королевства, при этом власти в Лондоне обещали расширить права автономии.

Источник: Власти.нет

  • 161
  • 28.09.2014 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода