Обама уверен, что войны с Россией не будет

Читати цю новину російською мовою
Обама уверен, что войны с Россией не будет
Президент США отрицает возможность войныи между НАТО и Россией и считает, что Россия будет «двигаться в нужную сторону» в отношениях с Украиной. Об этом он сказал в интервью телеканалу CBS.

Между Россией и НАТО не возникнет военной конфронтации в связи с кризисом на Украине. Об этом заявил президент США Барак Обама в интервью программе «60 минут» на телеканале CBS.

«Не думаю, что военная конфронтация между НАТО и Россией будет иметь место, хотя мы и очень напряженно работаем над тем, чтобы придать уверенности нашим союзникам по НАТО, находящимся на передовой линии», – отметил Обама. По его словам, президент России Владимир Путин хорошо понимает, что НАТО придет на помощь любому члену альянса в случае военного конфликта.

Обама подчеркнул, что агрессивные действия России нарушают международные нормы. Развернутая в России националистическая пропаганда хороша для рейтинга Путина, но очень плоха для экономики России и ее будущего, отметил президент США.

Обама видит возможности политического урегулирования украинского кризиса. Он приветствовал подготовку соглашения о продолжении поставок российских энергоресурсов на Украину. Он связал успех прошедших в Берлине переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией с эффектом от западных санкций. «Ничего бы этого не произошло, если бы мы не заняли твердую позицию по тем аспектам, в которых Россия неправа. Мы все еще оставляем им возможность пойти по другому пути», – подчеркнул американский президент.

Президент США также отметил значение санкций против России, которые «очень плохо» отразились на ее экономике. «И это плохо и для будущего России», — добавил он.

Как отметил глава американской администрации, он неоднократно заявлял, что подобная политика является для России «тупиком», и Москва должна вернуться к попыткам соблюдать международные нормы. Это, по его мнению, «будет лучше и для российского народа, и для Европы». Такую позицию Обама, по его словам, доносил и до российского президента Владимира Путина в частном порядке, и высказывал публично.

«Мы не ищем конфронтации, но мы собираемся быть очень твердыми, когда на кону стоят принципы», — подчеркнул Обама.

Источник: Власти.нет

  • 450
  • 29.09.2014 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода