Американский математик считает, что черных дыр не существует

Читати цю новину російською мовою
Американский математик считает, что черных дыр не существует
Математик Лаура Мерсини-Хоутон заявила, что существование черных дыр невозможно, и даже обосновала свое заявление. Это может заставить физиков отказаться от общепринятой теории.

Исследование было проведено профессором Лаурой Мерсини-Хоутон из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. Она утверждает, что когда звезда умирает, она испускает излучение, известное как излучение Хокинга, предсказанное профессором Стивеном Хокингом. При этом, как убеждена Мерсини-Хоутон, звезда теряет значительную часть массы, что делает невозможным появление черной дыры.

«Я до сих пор не отошла от шока, – заявила профессор Мерсини-Хоутон журналистам Mail Online, с которыми поделилась результатами своего исследования. – Мы изучали эту проблему в течение более чем 50 лет, и полученные результаты дают нам много пищи для размышления».

Экспериментальные данные могут в один прекрасный день обеспечить физическое доказательство того, что черных дыр во Вселенной не существует. При этом Мерсини-Хоутон говорит, что математические расчеты уже предоставили неопровержимое доказательство этого.

Более того, исследование, очевидно, может поставить под сомнение даже правдивость теории Большого Взрыва. Большинство физиков думают, что Вселенная возникла из сингулярности, которая расширяется с момента Большого взрыва, произошедшего около 13,8 млрд лет назад.

Если черные дыры не существуют, то, как частично предсказала профессор Мерсини-Хоутон, данная теория также может быть поставлена ​​под сомнение. Существование черных дыр было предсказано теорией гравитации Эйнштейна, но фундаментальный закон квантовой теории гласит, что никакая информация из Вселенной никогда не может исчезнуть.

«Физики пытались объединить теорию гравитации Эйнштейна и квантовую механику в течение многих десятилетий, и мне первой удалось это сделать, но полученные результаты шокируют, – сказала профессор Мерсини-Хоутон.

Источник: Власти.нет

  • 688
  • 29.09.2014 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода