В Петербурге завели дело на продавца футболок с эмблемой батальона «Азов»

Читати цю новину російською мовою
В Петербурге завели дело на продавца футболок с эмблемой батальона «Азов»
В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении продавца футболок с эмблемами украинского батальона "Азов" 29-летнего Владимира Рязанцева. Делом Рязанцева занимаются представители ФСБ.

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении продавца футболок с эмблемами украинского батальона «Азов» 29-летнего Владимира Рязанцева, сообщает Фонтанка.Ру. Сторонники депутата городского заксобрания Виталия Милонова выманили его на встречу. В ходе конфликта Рязанцев открыл стрельбу из травматического оружия.

Дело возбуждено по пункту «а» части 1 статьи 213 УК (хулиганство с применением оружия). Экстремистские мотивы подозреваемому пока не вменяются.

Инцидент произошел в субботу 27 сентября. По словам Милонова, его сторонники нашли в социальных сетях человека, который торговал футболками с символикой «Азова». «Ему была назначена встреча, чтобы произвести «контрольную закупку». Он что-то заподозрил, начал стрелять из травматического оружия», – рассказал депутат.

«Продавец, ощущая явное численное меньшинство, открыл огонь из 9-миллиметрового пистолета «Гроза», на которое имеет разрешение. Выстрелил четыре раза. Его задержали. По предварительным данным, стрельба велась в разные стороны. С места происшествия изъяли восемь патронов, две гильзы и две футболки», – сообщает издание.

Сразу после задержания Рязанцева отвезли в больницу, сообщает LifeNews. Врачи диагностировали у пациента перелом ноги и сотрясение головного мозга.

Делом Рязанцева занимаются представители ФСБ и отдела по противодействию экстремизму МВД. «В квартире задержанного удалось обнаружить еще партию футболок с запрещенной символикой. Кроме того, по предварительным данным, Владимир Рязанцев состоял в соцсетях в двух группах, организованных украинским «Правым сектором», и даже активно участвовал в переписке», – приводит LifeNews слова сотрудника правоохранительных органов.

Сам Рязанцев утверждает, что с «Правым сектором» никак не связан и продавал футболки исключительно ради заработка. По его словам, он «за мир», а не за украинскую Нацгвардию.

22 августа В Петербурге полиция задержала поэта Олега Ильина из-за кепки с украинской символикой. Он провел в полиции около двух часов.

Источник: Власти.нет

  • 1104
  • 30.09.2014 11:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода