У Путина в детстве были серьезные психологические травмы

Читати цю новину російською мовою
У Путина в детстве были серьезные психологические травмы
Владимир Путин пережил серьезную травму в детстве – и поэтому на посту президента России он пытается доказать свою силу и то, что с ним лучше не ссориться.

Такое мнение выразил психотерапевт Швейцарской Федерации психологов (FSP), эксперт в области судебной психологии, доктор психологических наук Филип Жаффе (Philip Jaffé) в интервью RFI на основании биографии и действий Путина, пишет Украинская правда.

«Путин пережил серьезную травму в детстве, и некоторые связанные с этим эмоции могут сейчас неожиданно проявляться. На другом уровне», – сказал он, комментируя слезы Путина во время выступления на площади, когда тот вновь стал президентом.

«Путин – тот человек, который крайне привязан к ощущению своего места в государстве», – добавил психолог.

Комментируя российско-украинский конфликт и противостояние РФ с Западом, Жаффе также связал это с событиями из детства Путина.

«Мне кажется, что он очень чувствителен к психологическим травмам, к унижениям, опять же, налицо признаки того, что это у него было в детстве. Все эти эмоциональные ощущения проходят через него, через его личную историю и через историю России», – сказал эксперт.

«Любые нападки, любая критика по отношению к России воспринимается как что-то личное, и я думаю, что Владимир Путин чувствует, что он должен отреагировать силой, как мачо, чтобы защититься. Все это из детства, ему надо доказать, что с ним лучше не вступать в ссоры», – считает психолог.

«Если бы дети толкнули его, он бы показал свою физическую силу в очень убедительной манере, чтобы никто никогда не мог доминировать над ним. Эти личные особенности Путина разрослись в его политической деятельности за все это время, именно поэтому он дошел почти до абсолютной власти в России», – полагает Жаффе.

То, что Путин никогда не проигрывает даже женщинам, даже в ходе показательных выступлений перед прессой, эксперт объясняет так: «Путин символизирует (почти на грани карикатурной картинки) альфа-самца. Он должен быть замечен в качестве доминирующего самца».

По мнению Жаффе, «президент Путин – пленник своего имиджа, который он же отчаянно пытается проецировать, это его лицо, с которым он чувствует себя комфортно».

«Но, возможно, здесь есть серьезный расчет – а он очень умный, – этот образ в политическом и геополитическом планах работает так: «Не стоит шутить с Путиным или с Россией. И я восхищаюсь тем мужеством, которое я же и излучаю», – сказал психотерапевт.

Жаффе допускает, что Путин борется с чувством неполноценности. «Он должен постоянно демонстрировать, что силен и что нет никаких признаков ослабления обороны, так он чувствует себя комфортно. Потому что он чувствует себя в некотором смысле некомфортно, и это снова возвращает нас к его детству, в котором имели место обида и травмы», – сказал он.

«Налицо множество свидетельств тому, что Путин – социально неадаптированный (неловкий) человек. У него существуют проблемы с развитием отношений, с поиском друзей и т.д.», – сказал психотерапевт

«Эта неловкость проявляется разными способами. Либо не быть галантным с женщинами, либо проделывать странные вещи с детьми (целовать в живот – ред.), либо желание постоянно находиться с людьми младше себя», – добавил Жаффе.

Он также отметил, что мощные квазидиктаторы или диктаторы вроде Муаммара Каддафи или Бенито Муссолини иногда «теряют чувство реальности», из-за чего становятся все более иррациональными, непредсказуемыми и опасными, совершая странные поступки.

«Существует даже синдром, который описывает как раз весь этот процесс – Hubris syndrome – гипертрофированное самолюбие, связанное с тем, что в течение длительного времени у человека в руках была слишком большая власть. Я не говорю, что у Путина синдром Хубриса. Хотя многие, несомненно, отметят, что Путин-политик является прекрасным примером этого синдрома», – отметил эксперт.

«Где расположен Путин на спектруме – сильный лидер государства или психически нездоровый диктатор? Многие говорят, что у Путина четче проявляются признаки второго, нежели первого. Это не совсем то, что я думаю, потому что Путин все же не Каддафи, но опасность всегда существует, если власть не контролируется Конституцией, которая гарантирует безопасность», – сказал Жаффе.

По его словам, «действенное лекарство от превращения политического лидера в иррационального и опасного человека – это гарантии того, что его власть ограничена во времени, и в определенный момент ему приходится отказаться от нее».

«Мало кто из великих лидеров, имевших абсолютную власть, смог достойно уйти по собственной инициативе», – отметил психолог.

Говоря о русских, Жаффе сказал, что «народ России на протяжении своей истории всегда подчинялся очень сильной и централизованной власти».

«Коммунистическая партия держала российский народ в ежовых рукавицах много лет…, до нее то же самое можно сказать о царской власти. Я не знаю, требуется ли больше образования и демократических институтов, но, несомненно, история повторяется и, вероятно, можно ожидать худшего», – считает он.

Источник: Власти.нет

  • 4146
  • 30.09.2014 14:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода