Ученые узнали, что когда-то Сахара была цветущем раем

Читати цю новину російською мовою
Ученые узнали, что когда-то Сахара была цветущем раем
Самая известная на планете пустыня Сахара не всегда была такой иссушенной солнцем как сейчас.

Самая известная на планете пустыня Сахара не всегда была такой иссушенной солнцем как сейчас. По причине того, что наша планета сдвинулась со своей оси более 100 тысяч лет назад, некогда утопающая в зелени Сахара превратилась одно из самых жарких мест на Земле.

Ученые установили, что в то далекое время по территории нынешней североафриканской пустыни протекали три могучие реки. По сравнению с ними великий Нил, которому поклонялись древние египтяне, по своим размерам не сопоставим с теми крупными реками. Территория была благоприятна для обитания предков людей. Как известно, колыбелью человечества считается Африка.

Именно с этого материка началось расселение наших предков по планете. Вполне логично, что цветущий оазис, которым была древняя Сахара, привлек древних людей. Если исходить из этой теории, то становится вполне логичным продвижение из центральной части материка на север к Средиземному морю. Появившись на средиземноморском побережье, наши предки вполне могли через Ближний Восток добраться до Европы. Найденные в Сахаре русла древних рек проливают свет на характер миграции людей в далеком прошлом.

Источник: Власти.нет

  • 415
  • 30.09.2014 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода