«Шахтер» упустил победу в матче с «Порту»

Во вторник в рамках 2-го тура Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» во Львове сыграл вничью с «Порту» - 2:2. Матч получился зрелищным. На 86-й минуте "горняки" вели в два мяча.

Во вторник в рамках 2-го тура Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» во Львове сыграл вничью с «Порту» – 2:2.

Матч получился зрелищным и богатым на события. В первом тайме команды попеременно владели инициативой, создав у ворот друг друга немало опасных моментов. Наиболее реальный шанс открыть счет упустил Браими. Лидер «Порту» не реализовал пенальти на 35-й минуте. Привез же «точку» Кучер, с фолом прервавший скоростной прорыв все того же Браими. У «горняков» могли отличиться Тайсон и Адриано.

На 52-й минуте «Шахтер» открыл счет. Кучер, непонятно как оказавшийся в чужой штрафной, запрессинговал соперника, отобрал мяч и отдал пас Тейшейре. Алексу оставалось попасть в практически в пустые ворота.

Забив, «горняки» отошли назад и отдали инициативу сопернику. У ворот дончан стараниями Тельо и Браими регулярно возникали опасные моменты, но Пятов играл надежно. На 65-й минуте тренерский штаб «Порту» освежил линию атаку, выпустив Кинтеро и Мартинеса. С выходом колумбийцев игра окончательно переместилась в штрафную площадь «Шахтера». После выхода испанца Лопеса и преимущество «Порту» и вовсе стало тотальным. Моменты у ворот Пятова возникали с завидной регулярностью. Однако в редкой контратаке Адриано удалось удвоить преимущество «Шахтера» – Луис переправил мяч в ворота после неточного удара Бернарда. Начал голевую атаку Алекс Тейшейра, отобравший мяч на чужой половине.

Но удержать столь весомое преимущество хозяевам не удалось. Джексон Мартинес подтвердил свой высочайший класс, сделав дубль. Оба мяча пришли с фланга Срны (свежий Лопес затерзал Дарио). Также в голевых эпизодах «отметился» Ракицкий. Ярослав сперва прервал рукой прервал навес Лопеса – пенальти. В компенсированное время Ракицкий не уследил за Джексоном, которой замкнул ближнюю штангу после прострела Лопеса – 2:2. Отметим, что на 85-й минуте игра была прервана примерно на минуты из-за выброшенного на поле файера. Возможно, не будь этого инцидента арбитр свистнул раньше и Джексон не успел бы сделать свое черное дело.