Ставки по депозитам для украинцев предложили снизить до 0%

Читати цю новину російською мовою
Ставки по депозитам для украинцев предложили снизить до 0%
Бизнес в Украине находится в долговой яме, а треть банков требует рекапитализации, считает эксперт.

Бизнес в Украине находится в долговой яме, а треть банков требует рекапитализации, считает эксперт.

Бизнес в Украине на сегодняшний день пребывает в состоянии огромной задолженности перед банками. Это может его убить, что крайне негативно повлияет на экономику, заявляет эксперт, заместитель генерального директора Ukrlandfarming Игорь Петрашко.

«Бизнес сейчас практически попал в долговую яму. Идет нагромождение долговой ямы, и так продолжается из года в год. Когда это прорвет, будет массовое банкротство реального сектора экономики», – говорит он.

По словам Петрашко, правительство в существующей ситуации должно предоставить бизнесу решение проблемы. По его мнению, в Украине нужно провести реформу банковской сферы. «Нужна принудительная пролонгация кредитов для всего населения – на 5-10-20 лет, в зависимости от того, физическое это лицо или бизнес. Также перевод всех кредитов на гривны и снижение процентной ставки», – отмечает эксперт.

Такой шаг поможет бизнесу выжить, учитывая его задолженность по кредитам, считает Петрашко. Однако снижение процентной ставки по кредитам может привести и к банкротству банков. «Поэтому нужно кардинально ограничить проценты, которые банки платят по депозитам населению. Это можно сделать как рыночными, так и административными методами», – добавляет эксперт. И подчеркивает, что в Европе и США ставки по депозитам варьируются от 0% до 3-5%.

В то же время, что касается банков, то, по словам Петрашко, они тоже находятся в сложной ситуации. 10 из 30 крупных банков в Украине требуют рекапитализации, а практически все – докапитализации. И банки с украинским капиталом являются наиболее проблематичными, считает экономист.

«Государство должно взять на себя активную роль. И не только со стороны Нацбанка, но и правительства. Регулятор и правительство должны предложить четкий механизм решения проблемы. Если акционеры не могут докапитализировать банки, то государство должно их национализировать. Если банки невозможно докапитализировать, то должен запуститься механизм их ликвидации», – подчеркнул Петрашко.

Источник: Власти.нет

  • 417
  • 01.10.2014 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода