Кого могут отправить на принудительные работы в военное время

Читати цю новину російською мовою
Кого могут отправить на принудительные работы в военное время
Министерство социальной политики сообщило, что правительство изменило Порядок привлечения работоспособного населения для общественно-полезных работ в условиях военного времени.

Министерство социальной политики сообщило, что правительство изменило Порядок привлечения работоспособного населения для общественно-полезных работ в условиях военного времени.

Мы выяснили, что это может означать для простых граждан, если решение о проведении принудительных работ будет принято.

Кто привлекается

Кабмин расширил список лиц, которые могут привлекать к обязательным работам:

  • безработные и незанятые люди;
  • работники предприятий, функционирующих в условиях военного времени, которые не привлечены для выполнения мобилизационных заказов. Количество таких работников не должно привести к полной остановке производства;
  • лица, занятые в частном сельском хозяйстве;
  • студенты вузов и техникумов;
  • лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно (например, предприниматели, адвокаты, нотариусы, оценщики).

«Сейчас перечень расширен за счет самозанятых лиц», – поясняет HR-эксперт портала о трудоустройстве rabota.ua Татьяна Пашкина.

Могут возникнуть вопросы, на каком основании привлекают к принудительным работам студентов, ведь Кодекс законов о труде говорит о том, что привлечение студентов к работе, которая не касается их специальности, недопустимо (ст.205).

Но, объясняет нам юрист, частный адвокат Николай Коломоец, над КЗоТом имеют высшую силу Конституция Украины и специальный закон «О правовом режиме военного положения». А защита национальных интересов государства является высшим конституционным долгом гражданина.

Трудовой договор

В сообщении Минсоцполитики подчеркивается, что с участниками принудительных работ заключают срочный трудовой договор.

Однако, подчеркивает юрист, к нему не стоит относиться, как к обычному, стандартному трудовому договору.

В данном случае идет речь о «трудовой повинности». «Это не шутка, а термин, который используется в законе Украины «О правовом режиме военного положения» и Постановлении Кабинета министров №753 от 13.07.2011 года», – поясняет он.

«Трудовая повинность проистекает из положений ст. 17 Конституции, где защита суверенитета и территориальной целостности Украины являются делом всего украинского народа. Получается, что при условии введения военного положения трудовая повинность становится конкретным способом участия определенных категорий граждан в защите суверенитета и территориальной целостности Украины. А не просто общественно-полезными работами и об этом не стоит забывать», – поясняет юрист.

Поэтому и расторгнуть это трудовой договор с государством так просто нельзя – трудовая повинность не относится к категории «общественно-полезных работ», – говорит Коломоец.

Мобилизация и военное время

В заявлении министра социальной политики Людмилы Денисовой прозвучала фраза, которая заставила многих нервничать:

«Теперь в Порядке определён термин «трудовая повинность», который означает, что граждане будут привлекаться к принудительным работам оборонного характера и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера в период мобилизации и военного времени без обязательного согласия».

Но это не значит, что для привлечения к принудительным работам достаточно только проведение мобилизации, без введения военного положение, что уже три месяца длится в Украине.

«Трудовая повинность просто в условиях мобилизации без введения военного положения является принудительным трудом и запрещена. Кроме того, Постановление №753 одним своим названием уже ограничивает сферу своего действия. Его название заканчивается словами: «в условиях военного положения», – успокаивает нас юрист.

Зарплата и условия труда

Трудовая повинность – сродни службе в армии, поясняет юрист.

Тот же специальный закон «О правовом режиме военного положения» в ч.3. ст.20 обещает участникам таких работ минимальную зарплату, минимальный срок отпуска и время отдыха между сменами, максимальное рабочее время и учет состояния здоровья работника.

На период принудительных общественных работа за человеком сохраняется постоянное место работы.

«Думаю, в регионе сложилась ситуация, когда есть трудовой ресурс – временно безработные жители. Но они не хотят просто так участвовать в восстановлении региона и ликвидации последствий боевых действий», – резюмирует Пашкина.

Источник: Власти.нет

  • 509
  • 01.10.2014 20:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода