Европа фактически оставила украинцев один на один с «Газпромом»

Читати цю новину російською мовою
Европа фактически оставила украинцев один на один с «Газпромом»
Вероятность достижения компромиссных договоренностей Украины с Россией по газу составляет не более 50%. Поэтому без «большого реверса» из Словакии и возобновления поставок из Венгрии – зиму не пережить.

Вероятность достижения компромиссных договоренностей Украины с Россией по газу составляет не более 50%. Поэтому без «большого реверса» из Словакии и возобновления поставок из Венгрии – зиму не пережить. Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент Киевского института энергетических исследований Александр Нарбут, передает корреспондент «Нового Региона». «Россия не меняет своей позиции в газовых переговорах с Украиной.

Она требует погасить газовый долг в размере не менее 3 млрд. долларов до конца года, хотя относительно этого долга у украинской стороны есть своя позиция. Точно также Россия требует перейти на режим предоплаты в поставках газа. Поэтому ни каких подвижек в переговорах с Украиной нет. Европу при этом устроит любая договоренность Украины и России для получения личных гарантий по поставкам газа зимой. Поэтому Украине традиционно приходится рассчитывать только на себя», – сказал эксперт. Нарбут уверен, что украинская сторона проигрывает в газовых переговорах «из-за отсутствия подготовки и тщательной проработки таких трехсторонних переговоров». «Очевидно, что Украине не избежать необходимости частичной оплаты долга. Задолженности в размере 3 млрд. долларов украинская сторона не признает, на чем настаивает Россия.

И это правильно, ведь нет юридических актов и подписанных документов, которые бы подтверждали именно такую сумму, – отметил он. – Поэтому Украина может согласиться на оплату 1,5 млрд. долларов, которые ею признаются. Точно также можно пойти на подписание временного соглашения с частичной предоплатой газа по цене – 320-340$ за тыс. куб м на весь зимний период. Украина не должна соглашаться даже на 375$ за тыс. куб м, ведь в самом «Газпроме» прогнозируют снижение цены на газ и объемов транзита».

Эксперт полагает, что вероятность достижения компромиссных договоренностей с Россией по газу составляет не более 50%. «Украине не избежать продолжения реверсных поставок газа. При этом Европа должна будет поддержать Украину «большим реверсом» из Словакии», – говорит Нарбут. Он прогнозирует, что в случае холодной зимы, проблемы Украины с газом могут начаться в феврале.

Источник: Власти.нет

  • 589
  • 02.10.2014 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода