На выборах в сейм Латвии лидирует партия русскоязычных

Читати цю новину російською мовою
На выборах в сейм Латвии лидирует партия русскоязычных

Партию возглавляет первый русский мэр Риги Нил Ушаков

Партию возглавляет первый русский мэр Риги Нил Ушаков. Как свидетельствуют данные ЦИК по итогам обработки протоколов с 787 из 1054 избирательных участков, «Согласие» набирает 24,25% голосов.

На выборах в сейм Латвии лидирует социал-демократическая партия «Согласие», которая представляет интересы русскоязычных жителей страны.

Партию возглавляет первый русский мэр Риги Нил Ушаков. Как свидетельствуют данные ЦИК по итогам обработки протоколов с 787 из 1054 избирательных участков, «Согласие» набирает 24,25% голосов. Ее ближайший соперник — «Союз зеленых и крестьян» — получил 20,36%.

Третье место занимает партия «Единство» с 20,68% голосов. Кроме того, в парламент проходит националистический блок «Все для Латвии! — Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии» с 15,76% голосов, партия «От сердца — Латвии» с 7,11% голосов и Латвийское региональное объединение с 6,11%. Остальные партии не преодолевают пятипроцентный барьер.

Ушаков уже заявил, что формирование правительства надо доверить победителю, передает DELFI.

Как сообщает ТАСС, эти данные существенно отличаются от экзит-поллов, обнародованных обнародованы после закрытия избирательных участков. Согласно данным опроса, проведенного информагентством ЛЕТА в сотрудничестве с телеканалом ЛНТ и Рижским университетом имени Страдыня, победителем является «Единство» с поддержкой 23,8% избирателей. За ним следует «Согласие», за которое проголосовали 21,6% граждан. Тройку лидеров замыкает СЗК — 19,4% избирателей. За националистов проголосовали 18,5% граждан, за Латвийское региональное объединение — 6%, за партию «От сердца — Латвии» — 5,4%.

За 100 мест в законодательном собрании боролись 13 политических партий и объединений республики, которые представляли в общей сложности 1 тысячу 156 кандидатов.

В настоящее время в республике проживают порядка двух миллионов человек, из которых право голоса имеют почти полтора миллиона. При этом в выборах в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

Источник: Власти.нет

  • 783
  • 05.10.2014 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода