НБУ будет забирать валютные лицензии у банков-спекулянтов

Читати цю новину російською мовою
НБУ будет забирать валютные лицензии у банков-спекулянтов
Некоторые банки могут воспользоваться аукционами Нацбанка по продаже валюты по фиксированному курсу в целях наживы на разнице курсов.

Некоторые банки могут воспользоваться аукционами Нацбанка по продаже валюты по фиксированному курсу в целях наживы на разнице курсов. Но со своей стороны НБУ будет отстранять такие банки от торгов вплоть до полного запрета на осуществление валютных операций, считает директор рейтингового агентства IBI-Rating Григорий Перерва.

Национальный банк обещает проводить валютные аукционы для банков еженедельно. Причем они будут проходить по фиксированному курсу. Реализовывать купленную валюту банки должны в течение 5 дней, а остаток наличных возвращать Нацбанку. Кроме того, физлица смогут покупать до двухсот долларов в день в одном банке, говорится в сообщении НБУ. О решении НБУ радиостанция Голос Столицы поговорила с директором рейтингового агентства IBI-Rating Григорием Перервой.

На что направлена эта инициатива НБУ?

– Первая задача – это максимально устранить противоречия между различными курсовыми показателями, которых сейчас на валютном рынке несколько. И вторая задача, которая для НБУ сегодня главная, это сохранить курс, который будет приемлемым для экономики Украины. А именно – сделать так, чтобы курс не превышал отметки 13,5 гривны за доллар.

Каким образом будет фиксироваться курс на валютных аукционах?

– В начале дня НБУ будет выходить на торги с определенным курсом, и на протяжении дня доллар будет продаваться именно по этому курсу.

Могут ли банки купить сегодня доллар по такому-то курсу, а завтра продавать его по более високому?

– Могут, но у НБУ есть инструмент для пресечения таких спекуляций – это отстранение от валютных торгов. И я думаю, он будет его очень активно использовать. Это самый простой, самый прямой вариант – если мы считаем, что идёт спекуляция, то мы этого участника к дальнейшим торгам не допускаем, запрещаем ему вообще осуществлять валютные операции. Есть и другие методы административного влияния, давления на банк, которые НБУ может применять. Но самый простой и прямой – забрать валютную лицензию.

Источник: Власти.нет

  • 272
  • 05.10.2014 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода