Путин помиловал офицера ФСБ, осужденного за убийство

Читати цю новину російською мовою
Путин помиловал офицера ФСБ, осужденного за убийство

Дмитрий Максимов в 2012 году был осужден на 11 лет за убийство

Владимир Путин помиловал лейтенанта ФСБ Дмитрия Максимова, который был осужден на 11 лет за убийство. Максимов на автозаправке подрался с компанией молодых людей и убил одного из них.

Владимир Путин помиловал лейтенанта ФСБ Дмитрия Максимова, который в 2012 году был осужден на 11 лет за убийство, сообщает издание Znak.Com.

Гарнизонный суд Владимирской области признал, что в 2008 году Максимов на автозаправке подрался с компанией молодых людей и убил одного из них – Александра Телкова. И офицер, и его жертва были нетрезвы. Суд присяжных в 2010 году оправдал Максимова, но гарнизонный суд все-таки приговорил его к наказанию. Сам он вину не признавал, говорил, что его ограбили и избили, очнулся он только в отделении.

В регионе развернулась общественная кампания в поддержку офицера, в частности, за него вступались члены местной общественной палаты.

Мать лейтенанта Максимова обращалась к президенту, указывая, что дело против ее сына сфабриковано. «Против моего сына – офицера владимирского УФСБ Дмитрия Максимова – сотрудниками военно-следственного отдела Владимирского гарнизона было сфабриковано дело об убийстве, поскольку надо было списать на кого-то труп, – заявила Галина Максимова. – Все обвинение строится на лживых показаниях троих свидетелей. Все они приятели и заинтересованы в том, чтобы скрыть правду о гибели потерпевшего. По сведениям СМИ, один из них – Саркисов – является родственником заместителя главного военного прокурора России Александра Арутюняна».

По словам Максимовой, делом занимался следователь Илья Деменьшин, который заявил, что для него «посадить эфэсбэшника – дело чести». Оправдательный вердикт был отменен усилиями знакомых отца следователя, судьи Сергея Деменьшина, утверждала мать лейтенанта.

«Моя семья за пять лет, которые велось дело, прошла все круги ада, – заявляла мать офицера. – Чтобы добиться правосудия, мы писали в различные инстанции, обращались к компетентным лицам. Все бесполезно, наше дело направляют к тем же лицам, которые и посадили моего сына… Уважаемый Президент, мой сын, лейтенант ФСБ Дмитрий Максимов, невиновен. Я прошу справедливости и защиты для него, для всех простых граждан от круговой поруки, родственных кланов высокопоставленных коррупционеров. Я прошу вас инициировать объективное расследование по делу Димы и наказать беспредельщиков в мантиях и погонах».

В указе президента Владимира Путина говорится, что Максимов освобождается от отбывания наказания и с него снимается судимость.

В прошлом году президентское помилование получили только пять человек из нескольких сотен обратившихся. В их числе оказался экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский.

Источник: Власти.нет

  • 1120
  • 05.10.2014 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода