В Стокгольме вручили Нобелевскую премию по медицине

Читати цю новину російською мовою
В Стокгольме вручили Нобелевскую премию по медицине
Самую престижную научную награду получили неврологи Джон О`Киф, Эдвард Мозер и Мэй-Бритт Мозер за изучение нейрофизиологических механизмов ориентации в пространстве.

В Стокгольме объявили имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине. Как сообщает сайт премии, самую престижную научную награду получили неврологи Джон О`Киф, Эдвард Мозер и Мэй-Бритт Мозер. Награду присудили за изучение нейрофизиологических механизмов ориентации в пространстве.

Норвежец Эдвард Мозер (родился в 1962 году) возглавляет Институт нейрофизиологии и Центр биологии памяти при Норвежском университете науки и технологии (Тронхейм). Там же ведет исследования и его супруга, Мэй-Бритт Мозер (родилась в 1963 году). В последние годы Мозеры изучали, как мозг воспринимает и запоминает ориентацию тела в пространстве. В 2005 году, проводя эксперименты над крысами, супруги открыли grid-нейроны (клетки-решетки), расположенные в энторинальной области коры головного мозга. Эти клетки образуют универсальную картографическую систему, позволяющую млекопитающим найти свое место в любом ландшафте. Мозеры — это пятая супружеская пара, которая получила Нобелевскую премию.

Вторую половину награды получил американец Джон О`Киф (родился в 1939 году). В настоящее время он работает в Университетском колледже Лондона. Ученый еще в 1971 году открыл в гиппокампе клетки места. Данные нейроны функционируют по принципе внутреннего GPS-навигатора: поместив подопытных крыс в коридор, исследователь смог определить точное местоположение животного по активности отдельных клеток.

В 2013 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили американцы Ренди Шекман, Джеймс Ротман и Томас Зюдоф за «исследование механизмов, регулирующих везикулярный транспорт».

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 06.10.2014 16:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода