Прокуратура хочет судить восемь экс-министров обороны Украины

Читати цю новину російською мовою
Прокуратура хочет судить восемь экс-министров обороны Украины
Украинские власти собираются судить сразу нескольких министров обороны, занимавших свои посты с середины 90-х. Якобы именно они повинны в развале армии и подрыве ее боеготовности.

Как сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, фигурантами уголовного дела стали такие украинские политики, как Евгений Марчук, Анатолий Гриценко, Юрий Ехануров, Михаил Ежель, Александр Кузьмук и Павел Лебедев.

По данным прокуратуры, действия руководителей военных ведомств привели к тому, что система управления войсками была практически разрушена.

По словам Матиоса, именно из-за их действий в стране практически не осталось боеспособных сил, чтобы эффективно воевать на востоке страны. Украинская армия действительно находится в тяжелом положении, о чем еще до начала конфликта не раз сообщали эксперты и бывшие военные чины.

Все военные министры страны, которых нынешняя украинская власть собирается преследовать, занимали свои посты при разных президентах Украины.

Так, Евгений Марчук руководил ведомством с 2003 по 2004 год во время президентства Леонида Кучмы, а Александр Кузьмук — при Викторе Ющенко.

В настоящее время часть из них отошли от дел, а часть активно занимается политикой, как, например, Анатолий Гриценко, который, в частности, принимал участие в последних президентских выборах.

Последний министр обороны Украины Павел Лебедев в настоящее время находится в России. По некоторым сведениям, он играет закулисную роль в крымской политике и помогает одной из политических партий.

Источник: Власти.нет

  • 625
  • 08.10.2014 11:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода