Кабмин должен создать межведомственную рабочую группу по вопросу ПАО «Сумыхимпром», – эксперт

Читати цю новину російською мовою
Кабмин должен создать межведомственную рабочую группу по вопросу ПАО «Сумыхимпром», – эксперт
Для формирования единой и согласованной позиции государственных органов в вопросе возврата госконтроля над ПАО "Сумыхимпром" Кабинету министров Украины необходимо создать специальную межведомственную рабочую группу.

Такое мнение высказал вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

«Несогласованность действий ряда госорганов в вопросах, касающихся проблемной ситуации вокруг «Сумыхимпрома», вызывает недоумение и тревогу. Как сообщают СМИ, представители дочернего предприятия от НАК «Нафтогаз Украины» – компании «Газ Украины» – на судебном заседании не солидаризировались с позицией Фонда государственного имущества (ФГИ), тем самым способствуя тому, что предприятием продолжают руководить те же менеджеры, при которых «Сумыхимпром» был признан банкротом. Естественно, при таком диссонансе в позициях отдельных государственных органов не приходится надеяться на восстановление платежеспособности этого стратегически важного для экономики Украины предприятия, почти 100% акций которого принадлежит государству», – считает Бутко.

Напомним, 30 сентября 2014 г. состоялось заседание Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) в деле «Сумыхимпрома» в котором рассматривалась кассационная жалоба ФГИ. Как стало известно, участвовавший в судебном заседании представитель ДП «Газ Украины», не выразил поддержку позиции ФГИ, а также не возражал против требований, выдвинутых компаниями, подконтрольными Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину, составлящих большинство в комитете кредиторов предприятия.

Кроме того, во время рассмотрения в Верховном суде Украины кассационной жалобы банков, обязательства по кредитам перед которыми в одностороннем порядке отказался выполнять «Сумыхимпром», представители Генеральной прокуратуры и Кабинета министров выступили против удовлетворения кассационных жалоб банков, страдающих от недобросовестных действий управляющего санацией «Сумыхимпром».

Отметим, что в числе банков, терпящих убытки из-за одностороннего отказа управляющего санацией «Сумыхимпром» Лазаковича погашать привлеченные предприятием кредиты, находится и государственный «Укрэксимбанк».

«С целью координации действий органов власти, которые должны быть направлены на изменение состава комитета кредиторов ПАО «Сумыхимпром», смену руководителя санации и распорядителя имущества предприятия, восстановление его платежеспособности, целесообразно создание Кабмином специальной Межведомственной рабочей группы, рекомендации которой будут обязательны к исполнению всеми госорганами, которые участвуют в процессах вокруг «Сумыхимпром». Считаю, что для обеспечения эффективной работы в состав Межведомственной рабочей группы необходимо включить представителей Общественной рабочей группы по решению проблем титановой отрасли Украины», – считает вице-президент Центра исследований корпоративных отношений В.Бутко.

Источник: РБК-Украина

  • 118
  • 08.10.2014 13:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода