США нашли доказательства участия российских военных в сирийском конфликте

Читати цю новину російською мовою
США нашли доказательства участия российских военных в сирийском конфликте

Сирийские повстанцы

Американские военные подтвердили сообщения сирийской оппозиции о захвате секретного центра радиоэлектронной разведки возле города Аль-Хара, управлявшегося российскими военнослужащими.

Американские военные подтвердили сообщения сирийской оппозиции о захвате секретного центра радиоэлектронной разведки возле города Аль-Хара, управлявшегося российскими военнослужащими, сообщает «Коммерсант». Объект был захвачен повстанцами в минувшие выходные.

На опубликованных видеозаписях повстанцы демонстрируют обнаруженные внутри помещений стенды с фотографиями российских военных на боевых постах и списками командиров базы. Символы сирийской разведки и 6-го управления ГРУ размещены по соседству. Среди улик, находившихся в одном из помещений объекта, были найдены российские шевроны с эмблемами «Военная радиоэлектронная разведка» и памятные знаки, выпущенные в честь «10-летия Центра С-2″.

Американские эксперты считают собранные улики подлинными и свидетельствующими о «прямом участии Москвы в сирийском конфликте». «В последний год правительственные подразделения изменили тактику ведения боевых действий, а точность и эффективность атак заметно повысилась», – заявил изданию источник, близкий к Пентагону. В американском военном ведомстве не исключают, что эти успехи связаны с помощью российских военных разведчиков.

По данным повстанцев, в центре работало не менее 15 военнослужащих из России. перед наступлением повстанцев с объекта был эвакуирован персонал и вывезена новейшая электронная аппаратура.

Центр мог использоваться для слежения за Израилем, отмечает Haaretz. На одной из видеозаписей видна карта с подробным местоположением позиций Армии обороны Израиля на севере страны. Кроме того, центр потенциально мог предупредить Иран в случае начала рейда Израиля.

В Конгрессе США потребовали от Пентагона «немедленно изучить» собранные улики. «У меня нет оснований не доверять этой информации, – заявил изданию The Daily Beast сенатор Джон Маккейн. – Теперь мы можем утверждать, что Россия не только оказывает Дамаску военную поддержку, но и напрямую координирует и управляет этим конфликтом».

В России отрицают работу российских военных в разведцентре. Объект близ города Аль-Хара активно эксплуатировался сирийскими военными в советское время, заявил изданию источник в Генштабе. Еще в середине 1960-х СССР по просьбе правительства Сирии поставил в страну технику РЭБ, положив начало формированию радиоэлектронных войск. По словам источника, в настоящее время объект фактически заброшен, а находившееся там оборудование устарело. Нашим специалистам делать там нечего, – сказал источник. – А демонстрация личных вещей старого образца не более чем провокация».

США неоднократно обвиняли Россию в поставках вооружений режиму Башара Асада. Однако ранее о прямом участии российских военных в сирийском конфликте не сообщалось.

Источник: Власти.нет

  • 715
  • 09.10.2014 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода