В УПЦ КП заявили о готовящихся провокациях на Покрова

Читати цю новину російською мовою
В УПЦ КП заявили о готовящихся провокациях на Покрова
Пресс-центр Киевской патриархии обнародовал заявление, в котором говорится о запланированных российскими спецслужбами провокациях на праздник Покрова 14 октября в разных уголках Украины.

В частности, в заявлении говорится, что «под видом украинских националистов и приверженцев Киевского Патриархата провокаторами готовятся нападения на Киево-Печерскую Лавру и храмы Московского Патриархата».

Приводим полный текст документа с официального сайта УПЦ КП:

Заявление пресс-центра Киевской Патриархии

Из достоверных источников Киевская Патриархия получила информацию о том, что российскими спецслужбами на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября этого года, готовятся многочисленные провокации в Киеве и в областях Украины с целью разжигания религиозной и общественной вражды.

Под  видом украинских националистов и приверженцев Киевского Патриархата провокаторами готовятся нападения на Киево-Печерскую Лавру и храмы Московского Патриархата. Уже сейчас из разных областей Украины поступает информация о распространении листовок якобы от имени украинских патриотов и приверженцев Киевского Патриархата, в которых содержатся призывы на Покрова, 14 октября, физически расправляться с духовенством Московского Патриархата и захватывать храмы УПЦ (МП). Насколько нам известно, 14 октября высшие руководители УПЦ (МП) планируют находиться за рубежом.

В связи с этим, по благословению Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета, пресс-центр Киевской Патриархии официально заявляет, что Киевский Патриархат не причастен к подготовке и возможному совершению силовых действий по отношению к Киево-Печерской Лавре, храмам и духовенству Московского Патриархата в Украине, не имеет никакого отношения к изготовлению и распространению листовок с призывами к насилию против священников и храмов Московского Патриархата.

Избрание праздника Покрова Пресвятой Богородицы – дня, когда почитаются украинские казаки и повстанцы УПА, – в качестве даты провокаций, выявление одинаковых по содержанию листовок в разных областях Украины (в частности, в Ровенской и Херсонской областях), свидетельствует о скоординированной и масштабной подготовке провокации. Ее очевидной целью является создание повода для разворачивания в российских СМИ и на международной арене очередной волны клеветы на Украину и Киевский Патриархат, разжигание в украинском обществе вражды, особенно накануне парламентских выборов.

Киевский Патриархат в который раз официально заявляет об осуждении насилия против духовенства или храмов Московского Патриархата. Переход священников и общин УПЦ (МП) в Киевский Патриархат может проходить только на добровольной основе путем волеизъявления самих прихожан – как это предусмотрено украинским законодательством. Антиукраинская и сепаратистская агитация, которую позволяют себе вести некоторые представители Московского Патриархата в Украине, также должна останавливаться не путем беззаконного насилия, а определенным законами способом.

Поэтому мы отбрасываем обвинения в наш адрес в «захвате храмов», которые в последнее время звучат со стороны Московского Патриархата, как беспочвенные. Если прихожане какой-либо из общин УПЦ (МП) хотят объединиться с Киевским Патриархатом – они это делают по собственному волеизъявлению, а наша Церковь по их просьбе лишь помогает защитить их собственное решение от давления и провокаций со стороны приверженцев Московского Патриархата.

Призываем всех наших верных и приверженцев ни в коем случае не принимать участие в подготовке и проведении насильственных действий против духовенства и храмов Московского Патриархата, в том числе в тех, которые планируются агентами российских спецслужб на 14 октября. Также призываем государственную власть обратить внимание на подготовку к этим провокациям и не допустить их воплощения в жизнь.

Пресс-центр Киевской Патриархии

По материалам РИСУ

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 11.10.2014 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода