Курс евро обновил исторический максимум – 51,2 рубля

Читати цю новину російською мовою
Курс евро обновил исторический максимум – 51,2 рубля
Курс евро достиг отметки 51,2 рубля. Курс доллара составил 40,38 рубля. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что фиксация рубля является контрпродуктивным решением.

Курс евро обновил исторический максимум, достигнув отметки 51,2 рубля на торгах Московской биржи. Курс доллара составил 40,38 рубля.

Между тем глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что фиксация рубля является контрпродуктивным решением. ЦБ поддерживает курс интервенциями, которые за 10 дней составили 6 миллиардов долларов, сообщает РИА «Новости».

«В настоящее время мы поддерживаем курс, мы продаем средства из наших и за последние буквально 10 дней было продано около 6 миллиардов долларов, но при этом фиксация курса, на наш взгляд, это контрпродуктивное решение, потому что оно будет противоречить действию рыночных факторов, мы не сможем их удержать», – заявила Набиуллина.

Она также отметила, что в настоящее время распространено мнение о том, что ЦБ уйдет с валютного рынка, когда перейдет полностью к плавающему валютному курсу. «Я еще раз хочу подчеркнуть, что мы не собираемся полностью уходить с валютного рынка. Мы меняем природу нашего участия в валютном рынке и будем осуществлять интервенции, если будут риски финансовой стабильности», – добавила глава ЦБ.

10 сентября советник президента Сергей Глазьев заявил о необходимости на ближайшие несколько лет зафиксировать курс рубля. «Объем валютных резервов позволяет Центральному банку держать теоретически любой разумный курс и вообще его даже зафиксировать для прекращения спекулятивных ожиданий и финансовых спекуляций», – сказал он.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что рассчитывает на скорую стабилизацию курса рубля. «Стоимость валюты с учетом нового положения в торговом балансе и с учетом оттока капитала ищет свое равновесное положение, – сказал чиновник. – Мы надеемся, что это в ближайшее время произойдет».

По его словам, ослабление рубля в последнее время обусловлено несколькими факторами, в том числе геополитической ситуацией, а также со снижением цен на нефть и ожиданием увеличения процентных ставок Федеральной резервной системы США.

Источник: Власти.нет

  • 264
  • 13.10.2014 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода