Оппозиционный блок не проходит в парламент – исследование

Читати цю новину російською мовою
Оппозиционный блок не проходит в парламент – исследование
На предстоящих выборах ожидается достаточно высокая явка избирателей , 78% респондентов готовы принять участие в выборах.

Об этом идет речь в социологическом исследовании Центра социального проектирования «Украинская проектная система» на тему: «Новый парламент: электоральные перспективы участников избирательного процесса», представленном в пресс-центре ИА «Интерфакс-Украина»

Как отметил социолог, политический эксперт, руководитель центра социального проектирования «Украинская проектная система» Дмитрий Громаков, распределение голосов тех, кто точно придет на выборы показывает, что количество партий, проходящих в новый парламент, увеличивается.

Лидером гонки остается Блок Петра Порошенко 25,4% избирателей, вторую позицию удерживает Радикальная партия с результатом 10,8%. На третьем месте – партия «Батьківщина» с результатом 7,6%».

Партия «Гражданская позиция» – 6%, «Сильная Украина»- 5,9%, «Народный фронт» – 5,5%, КПУ – 5,4%, «Свобода» – 5%.

Проходной барьер не преодолевают «Самопомощь» – 2,4% и «Оппозиционный блок» – 1,8%. Другие партии набирают менее 3%.

21,2% еще не определились с тем, какую партию поддержат.

По мнению Дмитрия Громакова, попытка подменить ребрендинговую кампанию ПР делегированием бывших, наименее одиозных представителей в «Оппозиционный блок», оказалась провальной. С одной стороны, делегированные туда ПР люди не являются политическими лидерами, т.к. всегда позиционировались как «менеджеры», а наиболее известные из них (Добкин, Вилкул) вообще являются региональными лидерами, что значительно сужает ареал этого блока и возрастные целевые группы 35-50 лет.

Исследование проводилось методом опроса на дому у респондентов. Использовалась простая случайная выборка, квотированная по полу и возрасту, репрезентирующая взрослое население страны. Объем выборочной совокупности составил 1200 человек. Средняя ошибка выборки – не более 3,5%. Полевой этап исследования проводился в период с 1-го по 10 октября 2014 года.

Источник: Власти.нет

  • 189
  • 13.10.2014 16:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода